Bloomberg: Россия выходит из самой глубокой рецессии за 20 лет

ЭКОНОМИКА9 комментариев
Bloomberg: Россия выходит из самой глубокой рецессии за 20 лет

Уже в ближайшее время экономика пойдет в рост, но насколько он будет серьезным – пока неизвестно.

Россия выходит из самой длительной рецессии за последние 20 лет – об этом сообщает агентство Bloomberg. Эксперты отмечают, что спад удалось преодолеть даже раньше, чем прогнозировалось.

Более ранние оценки ЦБ говорят, что рост экономики возобновился во второй половине 2016 года, но теперь кажется более вероятным, что этот процесс начался еще в первом квартале прошедшего года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные регулятора.

В статье отмечается, что рост во многом связан с пересмотром военных расходов. Увеличение расходов на закупки военной техники положительно сказалось на производственных показателях. Конечно, повлиял и рост цен на нефть, однако дело не только в этом.

- Рост других секторов экономики, помимо энергетического, стал приятным сюрпризом, - заявил изданию старший специалист по вопросам стратегии Danske Bank Владимир Миклашевский, подчеркнув, что рост в этих отраслях имеет важное значение в долгосрочной перспективе.

Если Трамп смягчит экономические условия для РФ, рост может быть более стремительным. Согласно оценкам экономистов, в случае подобного развития событий рубль вырастет в цене на 5-10%, сообщает издание. ВВП страны также получит дополнительный прирост в 0,2% в текущем году и 0,5% в следующем.

Основным двигателем экономического роста в стране долгие годы был потребительский спрос, и именно он получил основной удар из-за инфляции. Хотя объемы розничной торговли еще продолжают падать, темпы этого спада замедлились благодаря контролю за уровнем инфляции. Центробанк надеется, что по итогам текущего года инфляция составит 4%, а опрошенные Bloomberg эксперты называют цифру в 4,3%.

При этом прогнозы на будущее пока не слишком радужные: в отсутствие экономических реформ потенциал роста экономики будет ограничен уровнем в 1,5-2%, цитирует Bloomberg главу Центробанка Эльвиру Набиуллину. По мнению агентства, эти показатели не устроят Владимира Путина, который уже поручил главе Минэкономразвития Орешкину разработать план ускорения экономического роста.

Ранее сообщалось, что Алексей Кудрин предсказал новое падение цен на нефть примерно через год.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.