Греф хочет присвоить Сбербанк

банки17 комментариев
Греф хочет присвоить Сбербанк

Государство принимает слишком активное участие в экономике, в связи с чем необходима полная приватизация Сбербанка, 50% которого принадлежит государству.

Глава одной из ведущих кредитных организаций России - Сбербанка Герман Греф заявил о необходимости полной приватизации. Греф считает, что государство принимает самое активное участие в экономике, о чем и заявил журналистам немецкого издания Handelsblatt.

На сегодняшний день 50% плюс одной голосующей акциями Сбербанка владеет Банк России. Греф предлагает на переходный период оставить регулятору 25%, а со временем и их приватизировать.

Руководство Сбербанка уверено, что полная приватизация позволит улучшить ситуацию. Это станет возможным в случае, если акции приобретут крупные инвестиционные фонды.

Глава Сбербанка назвал время для приватизации подходящим с учетом того, что после резкого падения курса рубля и массового оттока средств граждан в конце 2014 года, банку удалось стабилизировать ситуацию. Так, на 1 ноября 2015 года в Сбербанке было 9,8 трлн руб. средств физических лиц. Только в октябре объем средств россиян в Сбербанке увеличился на 30 млрд рублей, сообщает РБК. Акции Сбербанка на Московской бирже с августа выросли на 55%, а его бумаги торгуются в коридоре 105–108,4 руб. за акцию.

Герман Греф давно носится с идеей приватизации Сбербанка. Так, в январе 2010 года он говорил о том, что необходимо сокращать долю государства в банковской сфере. Тогда он предложил Сбербанк в качестве «пробного шара» в постепенной приватизации банков.

Отметим, что три года назад ЦБ РФ продал 7,58% акций Сбербанка за $5,2 млрд на Московской и Лондонской биржах. После 10% акций ВТБ в 2011 году, продажа 7,58% акций стала второй крупной приватизацией в банковском секторе.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

Набиуллина анонсировала возвращение дешёвых кредитов: стало известно, когда ипотека вновь будет доступной

Вопрос ребром – чем не угодила? Скандал с Центробанком из-за дизайна купюры получил неожиданное продолжение.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

ОБЩЕСТВО

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.