Минфин заявил о готовности поддержать рубль при низких нефтяных ценах

Деньги10 комментариев
Минфин заявил о готовности поддержать рубль при низких нефтяных ценах

Министерство финансов России разработало механизм поддержки российской валюты при низких ценах на «черное золото».

Минфин РФ выступил с предложением возобновить поддержку курса рубля при низких ценах на нефть. План в рамках нового бюджетного правила будет обсуждаться осенью, а сам механизм предполагается запустить после 2018 года.

Согласно инициативе Минфина отчисление в фонд национального благосостояния части нефтегазовых доходов будет производиться, когда цены на «черное золото» превысят установленный бюджетным правилом уровень в 50 долларов за баррель нефти.

- При цене на нефть 40–50 долларов за баррель бюджет должен делать сбережения, и правительство должно начинать покупки иностранных активов. Так как эти покупки финансируются бюджетными сбережениями, то это не будет нести инфляционных последствий в отличие от прямых покупок валюты Банком России, - рассказал заместитель руководителя министерства Максим Орешкин.

При снижении цен валюта должна продаваться. Это защитит рубль от временных потрясений, пояснили в министерстве. Данная схема повторяет бюджетное правило, действовавшее в 2004 году.

- Это не только способ обеспечить стабильную фискальную и налоговую конструкцию в средне‑ и долгосрочной перспективе, но также и единственный действенный способ изолировать волатильность реального валютного курса от колебаний цен на нефть, - добавил замминистра финансов.

Планы Минфина уже вызвали критику в Центробанке. Эксперты регулятора считают, что новое бюджетное правило является «фундаментальным для курса фактором, а не фактором, ведущим к искажению ситуации на рынке».

Накануне министр финансов России Антон Силуанов фактически отказался от финансирования антикризисной программы в виду нехватки. Правительство планировало выделить на эти цели 250 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что низкие цены на нефть привели к решению Центробанка в ближайшие месяцы вести жесткий денежно-кредитный курс, повысив ключевую ставку.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.