Силуанов назвал положение рубля выгодным для закупки валюты

банки1 комментарий
Силуанов назвал положение рубля выгодным для закупки валюты

Рубль переукреплен на 10% от своего фундаментального значения, уверен глава финансового ведомства страны.

Сегодня рубль переукреплен от своего фундаментального значения на 10-12%, так что текущие условия очень выгодны для закупки валюты. Такое мнение выразил министр финансов России Антон Силуанов.

При этом министр  обратил внимание на то, что сейчас выгодные условия  для приобретения валюты, которая необходима, чтобы «обеспечить свои текущие обязательства».

- У нас есть ещё потребность для выполнения наших обязательств по долгу, по внешним валютным обязательствам. Есть ещё возможность купить не меньше миллиарда долларов до конца года, цитирует RT главу финансового ведомства.

В текущем месяце Минфин уже приобрел у регулятора $500 млн для исполнения текущих обязательств по внешнему долгу, теперь же  речь идёт о закупке валюты сверх этого, но уже для пополнения Резервного фонда.

В то же время министерство финансов не раз говорило о том, что  снижение курса национальной валюты по отношению к доллару должно сбалансировать федеральный бюджет. В то же время у экспертов вызывает опасение чрезмерное укрепления российского рубля, что делает его невыгодным по отношению, к примеру, к белорусскому рублю. Стоит обратить внимание, что количество  белорусских товаров на российских рынках в последнее время увеличилось как раз из-за сильного рубля.

Набиуллина анонсировала возвращение дешёвых кредитов: стало известно, когда ипотека вновь будет доступной

Вопрос ребром – чем не угодила? Скандал с Центробанком из-за дизайна купюры получил неожиданное продолжение.

Россиян ждут новые платежи и рост цен на продукты: Силуанов удивил искренним ответом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.