Скандальная художница устроила «голое шоу» на площади

Искусство8 комментариев
Скандальная художница устроила

Мило Муаре, оставшись в одних кроссовках, предлагала всем прохожим с ней сфотографироваться.

Знаменитая своими провокационными перформансами швейцарская художница Мило Муаре (СМИ почему-то часто называют ее Мило Мойре) устроила новую акцию в Базеле – буквально в нескольких шагах от места проведения местной ярмарки искусств «Арт-Базель».

Суть акции была проста: художница вышла на улицу и предложила случайным прохожим сделать с ней «обычное» селфи. Правда, когда дело дошло непосредственно до позирования, Мило молниеносно избавилась от всей своей нехитрой одежды – белой майки и шортов, оставшись только в ярко-розовых кроссовках.

moire2

Ее напарник Питер, который стоял по ту сторону объектива фотоаппарата, рассказывает, что большинство невольных участников перформанса были шокированы, когда рядом с ними внезапно оказалась абсолютно голая женщина. Многие пришли на городскую площадь прогуляться в погожий день, некоторые обедали в уличных кафе – словом, не были готовы к встрече с обнаженным искусством.

Между тем сама Мило Муаре считает, что как раз ее «работа» - это самое что ни на есть демократическое искусство, предназначенное «не только для элиты» (так художница, видимо, намекнула на рафинированную аудиторию «Арт-Базеля», который сама посетила днем ранее, кстати, абсолютно прилично одетая).

moire3

В конце концов набралось достаточно желающих сфотографироваться с голой девушкой. Она не отказывала никому в знаках внимания, обнимая мужчин и улыбаясь. Муаре даже любезно присела, когда к ней для «голого селфи» подошел прохожий невысокого роста. Попутно художница успела дать несколько интервью местным СМИ и охотно позировала тем, кто снимал ее на камеры мобильных телефонов. Напоследок Мило попросила операторов одной из съемочных групп сделать с ней селфи – чтобы акция получила логическое завершение, «как змея, проглотившая свой хвост».

moire4

Что характерно, в акции Мило Муаре приняли участие только представители сильного пола, ни одна женщина к ней так и не подошла, хотя на базельской площади их было немало. Художница считает, что ее перформанс – художественное отражение «обнаженности» современного человека в социальных сетях и ироническое осмысление нарциссизма, свойственного любителям селфи.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

«Развал России, триллионы репараций и вывод войск»: в Госдуме озвучили предложения Швейцарии по мирным переговорам

Трагедия в небе и на земле: 20 лет назад Виталий Калоев убил авиадиспетчера, погубившего его семью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

array(10) { [0]=> string(7) "1284762" [1]=> string(7) "1283771" [2]=> string(7) "1283869" [3]=> string(7) "1284675" [4]=> string(7) "1284666" [5]=> string(7) "1283971" [6]=> string(7) "1283548" [7]=> string(7) "1284343" [8]=> string(7) "1284657" [9]=> string(7) "1283725" }