Интеллектуальные машины-убийцы атакуют человечество в ближайшие 60 лет, - ученые

НАУКА7 комментариев
Интеллектуальные машины-убийцы атакуют человечество в ближайшие 60 лет, - ученые

Британские исследователи заявили, что к 2075 году искусственный интеллект может захватить Землю.

Научные работники из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых установили, что в будущем погубить человечество может сильно развившийся искусственный интеллект.

Ученый Ник Бостром заинтересовался результатами работы коллег из Оксфорда и решил выяснить, как скоро роботы, киборги-терминаторы и прочие машины-убийцы смогут напасть на людей, как в сюжете фантастической франшизы «Терминатор».

По оценке Бострома, к 2022 году искусственный интеллект сможет мыслить, как человек, на 10%, к 2040 году – на 50%, а через 59 лет - к 2075 году - роботы уже будут полностью обладать человеческим разумом.

Бостром также решил поинтересоваться у своих коллег, когда, по их мнению, появится искусственный интеллект, который сможет превзойти человека. 67,5% опрошенных им отметили, что машины заметно поумнеют позднее чем через четверть века. При этом многие из них считают, что для того, чтобы обезопасить человечество, нужно ограничить доступ искусственного интеллекта к управлению военными базами и запуску ракет.

Стоит отметить, что в январе основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг заявил, что за год создаст искусственный интеллект в домашних условиях. А в ноябре 2014 года стало известно, что ИИ разрабатывает американская транснациональная корпорация Google.

3I/ATLAS пролетел мимо: почему инопланетяне так и не высадились - за НЛО скрывается мрачная тайна Земли

Море стало цвета крови: кадры из Ирана связали с концом света и древними предсказаниями

3I/ATLAS несется к Земле: на объекте обнаружили неожиданную активность воды

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

ОБЩЕСТВО

Трагедия произошла ровно год назад и вызвала охлаждение отношений России и Азербайджана.

Стон на всю ООН: постпред Украины пожаловался на Россию и потерю позиций Киева

ПОЛИТИКА

Андрей Мельник возмущен тем, что Москва возвращает влияние и вышла из изоляции, тогда как его страна теряет партнеров.

Россия, 2026 год и «страшное предсказание»: биограф Ванги объяснила, в чём все ошибаются

ОБЩЕСТВО

Почему «страшный прогноз» провидицы оказался искажённым и что она действительно говорила о будущем России.

Долина хочет взыскать с Лурье плату за коммуналку - собственница вообще не проживала в квартире

ОБЩЕСТВО

Вместе с этим, Долина намерена добиться отсрочки выселения на несколько месяцев.

Пир во время СВО: «Лукойл» закатил корпоратив на 60 млн с Киркоровым и Леонтьевым - Вагит Алекперов балует свою «элитку», несмотря на санкции

ОБЩЕСТВО

Только гонорар Леонтьева, которому пришлось лететь с пересадками из Майами, составил порядка 15 млн рублей.

Синяки Трампа на Рождество взбудоражили США: что скрывает президент

ОБЩЕСТВО

На правом запястье у Трампа было заметное красное пятно, а левое рука оказалось замазано косметикой, что сразу привлекло внимание СМИ и пользователей сети.