Абитуриенты и студенты бросились в банки за образовательными кредитами

Актуальный вопрос3 комментария
Абитуриенты и студенты бросились в банки за образовательными кредитами

Спрос на образовательные кредиты ежегодно растет, в связи с чем РосинтерБанк запланировал увеличение суммы по заявкам абитуриентов и студентов до 15%.

Август стал традиционно активным месяцем по оформлению образовательных кредитов, так как в России до 8 августа становится известен окончательный список абитуриентов, зачисленных на бюджетные места. Около 30% заявок на образовательные кредиты были поданы именно в августе, отметили в Образовательном центре РосинтерБанка. При этом в банке обратили внимание на то, что объем заявок на образовательные кредиты в рамках программы «Доступное образование», которая действует с 2011 года, ежегодно растет на 40-45%.

РосинтерБанк реализует программы образовательного кредитования уже пять лет. В 2013 году банк участвовал в эксперименте по образовательному кредитованию с господдержкой, а в 2014 году первым из российских банков заключил соглашение с Минобрнауки России в рамках государственного субсидирования образовательного кредитования.

- Мы наблюдаем возрастающую потребность в образовательном кредитовании из года в год. В основном потребности по таким продуктам возникают, когда идет процесс поступления в вуз либо когда идет переход из одного семестра в другой, - рассказывает руководитель образовательного центра АО КБ «РосинтерБанк» Аслан Керимов.

В РосинтерБанке действует программа кредитования обучения: кредит «Зачетный», с государственным субсидированием, который можно оформить на обучение в любом вузе, который заключил с банком соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день таких высших учебных заведений - более 60. Но заплатить за обучение можно не только в российском вузе, но и за рубежом, уточняет руководитель центра.

Примечательно, что учащаяся молодежь на сегодняшний день считается самым дисциплинированным заемщиком в стране. По данным Керимова, доля просроченной задолженности составляет не более пяти процентов, тогда как два года назад она была практически незаметна – около 1,5%.

В последнее время банки России ослабили свои требования к молодежи и возвращаются к ее кредитованию. Однако немногие кредитные организации готовы выдать образовательные кредиты. Отрадно обратить внимание на то, что интерес к образованию у молодежи не снижается, несмотря на то, что вице-премьер Ольга Голодец недавно заявила, что для двух третей населения России высшее образование является избыточным.

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

В Санкт-Петербурге задержали доцента вуза с флагом Украины на аватарке

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для блогеров и инфоцыган

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания