Активисту из Астрахани отказали в амнистии из-за поимки пьяного полицейского за рулем

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Активисту из Астрахани отказали в амнистии из-за поимки пьяного полицейского за рулем

Интересы экс-сотрудника милиции Эльшада Бабаева в суде представляют адвокат Владимир Байор и бывший защитник Pussy Riot Виолетта Волкова.

Основателю проекта «Город грехов», борющемуся с пьянством за рулем, астраханцу Эльшаду Бабаеву уже более 2,5 лет отказывают в положенной ему по закону амнистии. Дело против Бабаева было заведено по уголовным статьям «Хулиганство» и «Побои» после поимки за рулем пьяного оперуполномоченного уголовного розыска капитана полиции Сергея Бадмаева. В 2013 году на свободу вышли многие осужденные и подследственные, в том числе оппозиционеры по «болотному делу» и участницы панк-группы Pussy Riot. Однако Бабаев так и остается под обвинением. По мнению блогера, причиной тому являются откровенная дискриминация и личная неприязнь к нему представителей силовых ведомств и судов Астрахани, которых он не раз ловил за руку во время вождения в нетрезвом виде. Всего за время работы «Города грехов» Бабаев поймал за руку 102 нетрезвых водителей, в том числе десять силовиков из МВД, СКР, прокуратуры и других ведомств.

- Меня обвиняют по статье «Хулиганство», которая еще 18 декабря 2013 года попала под амнистию к 20-летию Конституции. Я сразу направил ходатайство об амнистии в СКР Астрахани, но они отказались меня амнистировать, откровенно наплевав на Госдуму и президента, который подписал данный закон. Мотивы отказа мне понятны. Силовики так старались сфабриковать в отношении меня уголовное дело, а тут бац - и через шесть месяцев амнистия, и надо дело прекращать. Но закон им не указ, потому что никто из федеральных силовых ведомств до сих пор не среагировал на их беспредел. По словам СКР Астрахани, амнистия утратила юридическую силу. Смешно слышать подобное от действующих начальников Следственного комитета, в частности от руководителя отдела процессуального контроля полковника юстиции Владимира Смирнова, учитывая тот факт, что амнистия вообще бессрочная, - рассказал Бабаев «Блокноту».

До 26 июля 2011 года Эльшад Бабаев сам был частью правоохранительной системы, нес службу в астраханской милиции. Однако надолго в органах он не задержался. После пятилетней учебы в Академии МВД Эльшад прослужил в милиции еще два года.

По словам Бабаева, начальство Астраханского УВД сходу его невзлюбило, в том числе из-за наличия высшего профессионального МВДшного образования. Ему умышленно давали не соответствующие его квалификации задания, находящиеся в компетенции сотрудников ППС, пытаясь тем самым унизить его, а однажды в ходе конфликта один из руководителей, капитан полиции Сергей Мамонов, ударил его по лицу. При этом руководство СКР Астрахани уголовных дел по факту превышения должностных полномочий в отношении Мамонова не возбуждало. В итоге Бабаев ушел из органов, не желая иметь с ними ничего общего, а после увольнения занялся общественной деятельностью.

Вместе с инспекторами ДПС экс-сотрудник МВД начал ловить на дорогах пьяных водителей и снимать их на камеру. Так появился проект «Город грехов», в рамках которого было зафиксировано более 100 нарушений, в том числе со стороны силовиков. Однажды, в октябре 2012 года, на нетрезвой езде попался помощник прокурора Михаил Мамцев. Бабаев рассказал, что по звонку сотрудника прокуратуры приехали его нетрезвые друзья, устроившие потасовку с дорожной полицией. Тем не менее дебоширы в итоге даже не были задержаны. По мнению Бабаева, с тех пор и начались его проблемы, руководство областной прокуратуры стало искать случай, чтобы ему отомстить. В частности, его пытались лишить прав через рядовых инспекторов, дав соответствующее указание заместителю командира батальона ДПС, однако полицейские отказались «помогать» прокуратуре.

- Прокурор Мамцев до сих пор работает, и его не привлекли ни к административной ответственности за пьяное вождение, ни к уголовной ответственности за то, что таранил автомобилем инспекторов ДПС. Но СК России до сих пор не инициировал возбуждение уголовного дела в отношении пьяного прокурора Мамцева, наверное, не знают. За Мамцева вступился прокурор Астраханской области Олег Дупак, застрелившийся из наградного пистолета по пьяни 24 августа 2015 года, - добавил Эльшад Бабаев.

Следом за помощником прокурора в июне 2013 года в поле зрения камеры Бабаева попал старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Сергей Бадмаев. По словам блогера, полицейскому дали возможность уйти со службы по собственному желанию вместо того, чтобы уволить его по дискредитирующей статье, теперь он работает в местном ЧОПе. Однако он написал заявление на своего разоблачителя, заявив, что тот напал на него, угрожал оружием, стрелял в него и «причинил ему физическую боль». В результате было возбуждено дело по статье 213 («Хулиганство»). После того как Бабаев съездил на Селигерский форум и изложил эту ситуацию президенту Владимиру Путину, полицейские завели на него еще одно уголовное дело по ч. 2 статьи 116 («Побои из хулиганских побуждений»).

- С момента обнаружения пьяного опера за рулем я сразу позвонил в ДПС и передал все координаты, я «вел» его вплоть до его дома, держа связь по телефону с дежурным ДПС. Моя цель была, как и всегда, – поймать пьяного водителя, несмотря на должности и звания. Более того, пока инспекторы ДПС застряли на переезде, Бадмаев пытался сбежать от меня, но у него ничего не вышло. Я его догнал, и мы вместе ждали инспекторов у меня в машине. Он неоднократно предлагал договориться, но я ему отказал. В машине он признался, что принял меня за сотрудника УСБ, поэтому испугался, что его уволят за пьяную езду, и стал убегать. По приезде инспекторов я дополнительно вызвал всех ответственных: от майора УВД города Родионова до капитана ГИБДД Шумеева. Если бы, по словам пьяного опера, я действительно совершил в отношении него преступления, то он бы сразу заявил об этом своим коллегам. Более того, за то, в чем он меня обвиняет, меня должны были сразу арестовать и поместить под стражу. Однако пьяные фантазии пойманного опера родились только в кабинете начальника УВД во время сделки, - добавил Бабаев.

С тех пор блогер ведет пока что безрезультатную борьбу с судами, без объяснения причин ему раз за разом отказывают в амнистии. Бабаев уверен, что причина тому - тотальная коррупция и круговая порука, подкрепленная родственными и дружескими связями в правоохранительной системе. В частности, по его словам, 34-летний судья Ленинского районного суда Илья Тризно, один из судей, отказавших ему в амнистии, является сыном старшего помощника прокурора по кадрам полковника юстиции Людмилы Спецовой, а она является частью команды застрелившего прокурора Дупака.

Защиту Эльшада Бабаева представляют сразу два адвоката - Владимир Байор и Виолетта Волкова, одно время представлявшая в суде участниц группы Pussy Riot по делу о танцах на амвоне храма Христа Спасителя. Три недели назад Волкова направила в Астраханский областной суд кассационную жалобу о признании отказов в амнистии незаконными. На принятие решение у суда есть два месяца.

решение об отказе в амнистии

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

У выплат по ОСАГО появились наследники

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку