Друга Вексельберга Александра Зарубина объявят в розыск по «делу Гайзера»

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Друга Вексельберга Александра Зарубина объявят в розыск по

Генерального директора группы компаний «Ренова» подозревают в связи с «бандой чиновников из Коми».

Зарубин, возглавляющий компанию, в совете директоров которой председательствует олигарх Виктор Вексельберг, может быть связан с махинациями, которые глава Коми Вячеслав Гайзер проворачивал со своими подельниками.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что в ближайшее время Александра Зарубина объявят в розыск. Следствие считает, что бизнесмен был одним из главарей ОПГ, наряду с Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым и Валерием Веселовым.

По "делу Гайзера" проходит 19 человек. Вчера большинству фигурантов громкого дела предъявили обвинение и избрали меру пресечения. Глава Коми и его заместитель арестованы в зале суда. Защита собирается оспорить меру пресечения, поясняя, что Гайзеру требуется постоянный прием препаратов.

Вячеслав Гайзер

Вячеслав Гайзер

Сам глава Коми дает показания неохотно. Зато экс-сенатор от республики Евгений Самойлов подробно рассказывает о схемах мошенничества, проводимых Гайзером и его подельниками.

- Всего в рамках расследования проведено более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. По результатам проведенных следственных действий по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тыс. долларов США до 1 млн долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей, - сообщает Владимир Маркин.

Но, по данным СК, банда чиновников из Коми совершила мошенничество и похитила из бюджета не один миллиард. Сумма ущерба будет установлена следствием.

«Сдохнут как Кузьминов»: семейная пара предателей помогла СБУ сжечь самолеты стратегической авиации России

Бастрыкин «жжёт»: глава СК России предупредил чиновников о бессмысленности попыток прятать «нахапанное»

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...