Федеральная антимонопольная служба пригрозила наказанием губернаторам за повышение тарифов ЖКХ

Актуальный вопрос2 комментария
Федеральная антимонопольная служба пригрозила наказанием губернаторам за повышение тарифов ЖКХ

ФАС разработала новый проект постановления, который решит проблемы с завышением тарифов ЖКХ и заставит глав регионов нести ответственность за это.

Действующий в настоящее время предельный индекс тарифов ЖКХ, который нельзя поднимать, нарушается 25 регионами России. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила новый проект постановления, способный решить проблемы с завышением тарифов.

Кроме того, ФАС намерена заставить губернаторов лично следить за этим. И не просто следить, чтобы тарифы на ЖКХ не росли, но и нести административную ответственность в случае роста. В частности, губернаторы должны в течение 15 дней устранить все нарушения и доложить об этом. Все средства, которые граждане выплатили по завышенной ставке, пойдут в счет погашения следующих платежей. В случае неисполнения губернатора ждет штраф в размере 50 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет. Эксперты считают эту меру своевременной, поскольку до сих пор губернаторы не несли никакой ответственности за тот тарифный произвол, который творился в 25 регионах.

По предложенной антимонопольной службой новой формуле расчета предельных индексов, рост тарифов должен снизиться. Так, при расчете регионального коэффициента будут учитываться фактическое изменение оплаты за коммунальные услуги в среднем по региону, а также то, насколько оно превышает индекс. Эта мера должна сократить рост платежей, размер которых определяется на основании показателей по изменению стоимости энергоресурсов, оплате услуг управляющих компаний и т.д.

Помимо этого ФАС хочет предоставить организациям, работающим в сфере ЖКХ, право превышать пределы роста цен, но только при одном условии - если это связано с реализацией ими инвестиционных программ. Ранее ФАС заявила о возможности ограничить уровень роста платежа по тарифам ЖКХ 5,5%, в отличие от действующего уровня в 4%.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку