ГИБДД уточнила трактовку термина «опасное вождение»

Актуальный вопрос14 комментариев
ГИБДД уточнила трактовку термина «опасное вождение»

Госавтоинспекция представила новое, более детальное определение «опасных» маневров на дороге.

Предложение отнести к опасному вождению несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону выдвинула ГИБДД. Об этом в пятницу сообщает «Коммерсантъ».

- Под опасным вождением Госавтоинспекция предлагает понимать «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий». В частности, речь идет о невыполнении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу); перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия), - говорится в статье.

Отмечается, что соответствующие поправки готовятся по поручению премьера Дмитрия Медведева с 2015 года. За «опасное вождение» планируется ввести административное или даже уголовное наказание.

Список действий, которые признаются «агрессивными», не расширен, но их описание стало более детальным: теперь это невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу), препятствование обгону, перестроение при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия), необоснованное резкое торможение, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля и бокового интервала.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в определении термина «опасное вождение» не должно быть двусмысленности.

Сами россияне считают, что причиной ДТП зачастую становится завышенная самооценка водителей.

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.