Голодец объявила о заморозке накопительной части пенсии еще на один год

Актуальный вопрос11 комментариев
Голодец объявила о заморозке накопительной части пенсии еще на один год

Надежда Минэкономразвития на ближайшую «разморозку» накопительной пенсии разбилась о решение правительства еще на год оставить ее «замороженной».

Вице-премьер Ольга Голодец объявила о продлении заморозки накопительной части пенсий. По данным чиновника, курирующего социальный блок, заморозка будет продлена на 2017 год.

- Уже предельные лимиты приведены, в них нет трансферта Пенсионному фонду, — заявила вице-премьер, не уточняя при этом, заложена ли заморозка накоплений в проекте бюджета на 2017-2019 годы.

В то же время еще в марте текущего года в министерстве экономического развития выражали надежду, что уже в 2017 году решения о заморозке накопительной части пенсии не будет. Здесь подсчитали сумму недопоступлений от «заморозки» в 2016 году. Как оказалось, она стоила накопительной системе (а соответственно, недоинвестиции составили) 900 млрд рублей.

В министерстве заявляют о своей заинтересованности в сохранении накопительного элемента, при которых эти средства будут направлены в различные проекты. Однако министерство финансов вместе с ЦБ России посчитали необходимым в экономический кризис "заморозить" пенсионные накопления. Это значит, что накопления россиян, которые сделали выбор в пользу накопительной пенсии, с 2014-го по 2015 год не формировались, а поступали в распределительную часть пенсионной системы, что позволило сэкономить на трансферт Пенсионному фонду.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.