Иск Навального к Путину к рассмотрению судом не принят

Актуальный вопрос6 комментариев
Иск Навального к Путину к рассмотрению судом не принят

Как сообщили в суде, иск к президенту России «не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства».

Тверской суд Москвы отказался сегодня, 8 ноября, принять к рассмотрению иск Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину с жалобой на незаконное действие или бездействие. Об этом сообщил глава юридической службы Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Он заметил, что пока еще не получил текст определения суда. При этом, по словам адвоката, в Кодексе административного судопроизводства есть только четыре основания для отказа в принятии иска, и ни одно из них в данном случае неприменимо. Поэтому отказ будет обжалован.

В самом суде «Интерфаксу» заявили, что иск к главе государства «не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства», а из содержания жалобы неясно, каким образом «затрагиваются права, свободы и законные интересы истца».

- Сложно сказать, какой пункт выбрала председатель суда Солопова, посмотрим, когда получим определение, - написал Жданов. - Ставлю на то, что вообще написали, что Путин неподсуден никаким судам.

Навальный объявил о подаче иска к президенту РФ 1 ноября. Через двое суток он зарегистрировал его. Поводом для этого стали многочисленные отказы в согласовании митингов основателя ФБК в регионах. По его мнению, причиной таких отказов стали указания от руководства страны, отмечает "Медуза".

После того, как местные власти стали отказывать в проведении митингов, оппозиционер обратился к собственникам помещений, чтобы они позволили ему встречаться со сторонниками у себя.

В сентябре Навальный начал поездки по стране в рамках своей предвыборной кампании. При этом по закону он не может участвовать в президентских выборах 2018 года, так как имеет непогашенную судимость по тяжкой статье.

нав2

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания