В этот день в 1558 году умерла первая в истории женщина-королева Англии Мария I Тюдор.
Коктейль «Кровавая Мэри» считается классикой и входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов. Но кто же она - настоящая Кровавая Мэри?
Мария I Тюдор - первая коронованная королева на английском троне. Она возглавила Англию в 1553 году - ей было 37, и она была девственницей. Это был очень сложный период - страна была разорвана на части религиозной враждой, казна опустошена. Уже через год правления Мария зажгла по полной - по всей Англии запылали костры, на которых горели представители англиканской церкви.
Сама Мария Тюдор была ярой католичкой - огнем и мечом она хотела вернуть Англию в лоно католической церкви. Когда она умерла в 1558 году от лихорадки, 17 ноября отмечали как национальный праздник, ведь Мэри сожгла много людей, включая высокопоставленных прелатов и епископов.
Кстати, есть разновидность коктейля - «Барбекю Кровавая Мэри», с дымком. Так сказать, почувствуй вкус средневековья.
Праздники 17 ноября:
Международный день студентов.
День участковых уполномоченных полиции в России.
События дня:
1920 г. – Крым освобожден от белогвардейцев.
1953 г. - открыт доступ в мавзолей Ленина - Сталина.
1962 г. - вышел номер журнала «Новый мир» с повестью «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына.
Именинники:
Евгения, Иван, Илья, Николай, Степан.
Родились:
![213](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2018/11/213.jpg)
Мартин Скорсезе (1942 г.) - американский режиссер, сценарист и продюсер.
![314](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2018/11/314.jpg)
Софи Марсо (1966 г.) - французская киноактриса.
![414](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2018/11/414.jpg)
Алексей Урманов (1973 г.) - российский фигурист, олимпийский чемпион 1994 г.