Календарь: 24 мая - День славянской письменности и культуры

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 24 мая - День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают этот праздник и торжественно прославляют создателей славянской письменности, святых Кирилла и Мефодия.

Братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и создали в монастыре славянскую азбуку. Ученые считают, что это произошло в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии в ХIХ веке. Затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

В этот день проводятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

Еще праздник 24 мая:

День кадровика в России.

События дня:

1844 г. - телеграфом Морзе отправлена первая телеграмма из Вашингтона в Балтимор.

1956 г. - в швейцарском Лугано прошел первый в истории конкурс песни «Евровидение».

2001 г. - в русской Википедии появилась первая статья.

Именинники:

Александр, Кирилл, Мефодий, Ростислав.

Родились:

2

Иосиф Бродский (1940 – 1996 гг.) - русский поэт, лауреат Нобелевской премии 1987 года.

3

Боб Дилан (настоящее имя - Роберт Аллен Циммерман) (1941 г.) - американский певец, поэт и композитор.

4

Светлана Тома (настоящая фамилия - Фомичева) (1947 г.) - молдавская актриса.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.