Календарь: 25 октября – День таможенника России

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Календарь: 25 октября – День таможенника России

Сегодня профессиональный праздник всех работников таможни Российской Федерации.

В этот день в 1653 году царём Алексеем Михайловичем был подписан Указ «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров», положивший начало созданию единой таможенной системы на Руси.

Нюх, как у собаки, а глаз, как у орла – вот это уж точно про работников таможни. И в жару и в лютый холод они на страже экономической безопасности, бдят национальные интересы страны. Наркотики, оружие и прочая контрабанда от старинных икон до редких обезьянок – чего только не повидали опытные таможенники на своем веку. Куда только им не приходится заглядывать при осмотрах, ведь контрабандисты придумывают все новые ухищрения, чтобы перевезти запрещенный товар через границу.

Таможенник – это профессия, требующая не только знаний юриста, навыков психолога, силовика, лингвиста, но и высоких морально-нравственных качеств человека, зрелой гражданской позиции. Но не всегда на таможню попадают такие люди: вот во Владивостоке в 2011 году молодежь на таможне отожгла – они, конечно, получили нагоняй за гулянку, но это можно списать на «молодо-зелено». А вот в московском аэропорту Домодедово бригада таможенников действовала по-взрослому, поставив на поток мзду с иностранцев. В 2014 году их благополучно накрыли с поличным, но замначальника таможни Рудольф Зимин успел скрыться.

Такие персонажи вечны – гоголевский Чичиков, как вы конечно помните, развил бурную  деятельность в бытность свою начальником таможни. По примерным подсчетам, из-за деятельности таких вот Зиминых-Чичиковых на таможне, Россия теряет в год от 1,5 до 2-х трлн рублей. Но в нашей культуре есть и положительный герой-таможенник. Это, конечно, Павел Верещагин из Белого Солнца Пустыни. Хотелось бы пожелать, чтобы он был примером для подражания для всех, кто решил посвятить себя служению родине на таможне.

Еще праздник 25 октября:

День автомобилиста.

События дня:

1762 г. - Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России, в том числе Украину, иностранцами.

1922 г. - в Советской России завершилась гражданская война.

1990 г. - вышел в эфир первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес».

2001 г. - выпущена система Microsoft Windows XP.

Именинники:

Дарья, Денис, Петр, Тарас.

Родились:

22

Пабло Пикассо (1881 – 1973 гг.) - испанский художник.

33

Галина Вишневская (1926 – 2012 гг.) - русская певица (лирико-драматическое сопрано), жена Мстислава Ростроповича.

44

Антон Сихарулидзе (1976 г.) - олимпийский чемпион 2002 года в фигурном катании в паре с Еленой Бережной, серебряный призёр Олимпиады-98.

55

Михаил Галустян (1979 г.) – российский юморист и актер.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Самой бы не потерять": Лукашенко высказался о "ядерном зонтике Франции" и "военном союзе" Европы

ПОЛИТИКА

Большая проблема заключается не только в том, что с вооружением беда, к европейским странам колоссальное множество претензий, высказался глава Белоруссии.

Восстановителю Мариуполя в Таганроге откусил фалангу пальца зять полицейского: местное МВД отказалось возбуждать уголовное дело

Криминал

Человек лишился части пальца при восьми свидетелях, а в полицейском «отказе» пишут, что случившееся дело рук (точнее, зубов) неустановленного лица.

Женатые в три раза чаще страдают ожирением, чем холостяки

ОБЩЕСТВО

А вот среди женщин в зоне риска зрелые жительницы небольших городков и сел.

«Финита ля комедия»: Зеленский вступил в свой «заключительный акт». В Киеве уже делят его кресло

В МИРЕ

Даже Financial Times признаёт: век Зеленского затянулся и подходит к концу. В Киеве элиты уже строят планы на будущее без него.

«Это ему повезло, что бабушек в очереди не было»: названы подробности о странном человеке с автоматом в больнице Иркутска

ОБЩЕСТВО

Полицейские задержали вооруженного визитера, однако тот не смог объяснить, зачем приходил в медучреждение.