Минздрав вводит налог на дым и окурки

Налоги16 комментариев
Минздрав вводит налог на дым и окурки

Экологический налог приведет к подорожанию табака, однако, чиновников это только радует.

Дым и окурки от сигарет вдохновили чиновников Министерства здравоохранения России на новую инициативу. Ведомство решило ввести экологический налог, который может привести к удорожанию табачной продукции.

При этом в ведомстве ссылаются на то, что средства от налога пойдут на чистоту воздуха в прямом смысле слова. В качестве примера в Минздраве приводят некоторые западные страны, а именно США, где один доллар с каждой пачки, уходит государству.

- Пока же в России окурки загрязняют почву, водоемы, а табачный дым - воздух, - цитирует «Пятый канал» свой источник в Минздраве.

Предложение о взимании экологического налога возмутило промышленников. Они считают, что и так достаточно платят государству за «вредность» - утилизационные сборы, плата за вредное производство. Но чиновники стоят на своем: существующие сборы не учитывают дым и окурки, так что платить придется.

На аргумент, что новый налог приведет к удорожанию табака, поскольку по традиции производители «повесят» это на покупателей, в ведомстве отвечают: вот и хорошо, меньше курить будут.

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

«Платим, когда пользуемся»: в Госдуме снова решили отменить транспортный налог

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.