Можно ли использовать пеллетные котлы для отопления теплиц?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Можно ли использовать пеллетные котлы для отопления теплиц?

Чтобы тепличное хозяйство было эффективным и приносило хороший доход, нужно соблюдать ряд условий, к которым можно отнести поддержание требуемой температуры зимой.

К сожалению, затраты на отопление теплиц нередко превосходят допустимые пределы, что сильно сказывается на прибыли. Многие специалисты утверждают, что использование твердотопливных пеллетных котлов считается наиболее выгодным в сравнении с другими видами аналогичного оборудования.

Как правило, в зависимости от топлива выбор сводится к следующим видам котлов:

  • Газовые;
  • Дизельные;
  • Электрические;
  • Твердотопливные.

Конечно, газ, дизель и электричество — это источники энергии, позволяющие добиваться желаемых результатов. Оборудование, функционирующее от этих видов топлива, отличается стабильностью работы и безопасностью. Управление осуществляется с помощью контроллеров без постоянного надзора со стороны человека.

Но у этих видов топлива есть один большой минус — высокая цена. Соответственно, расходы на содержание теплиц, обогреваемых с помощью таких котлов, будут завышенными.

Конечно, кто-то поспорит и скажет, что газ из магистральной сети стоит недорого. Но, к сожалению, не всегда газопровод проходит в местах расположения теплиц. Поэтому ничего не остается, как только прибегать к другим решениям, одним из которых являются пеллетные котлы.

Каким требованиям должен соответствовать котел, используемый для отопления теплиц?

  • Стабильность работы.
  • Низкая цена на топливо, включая расходы на транспортировку.
  • Автоматическая система контроля.
  • Обслуживание, не требующее участия высококвалифицированных специалистов.
  • Непрерывная доступность к требуемому виду топлива.
  • Высокий коэффициент полезного действия.
  • Невысокие расходы на хранение топлива.
  • Возможность увеличения мощности оборудования, используемого для отопления теплиц.
  • Небольшие расходы на обустройство места для установки котла.
  • Минимальные требования со стороны контролирующих органов.

Твердотопливные пеллетные котлы наиболее точно соответствуют вышеперечисленным условиям. Достаточно лишь загрузить пеллеты в контейнер и температура внутри теплиц будет поддерживаться автоматически до момента следующей загрузки топлива.

В условиях отсутствия газовой магистрали или стабильного электричества пеллетные котлы являются отличным решением. Они легко устанавливаются и настраиваются под требуемые задачи.

Твердотопливные пеллетные котлы для теплиц

Если теплицы хорошо сохраняют тепло, то при обогреве с помощью пеллетных котлов они могут приносить урожай круглый год. Самое главное здесь — отладить температурный режим до нужных значений и стабильно его поддерживать.

Мы рекомендуем обратить внимание как на зарубежных, так и на отечественных производителей, которые выгодно отличаются ценой и имеют достойное качество. Большой популярностью пользуются, так называемые «желтые» котлы Pereko, Faci, Zota, а также котлы КЧМ.

Для больших теплиц можно установить пеллетный котел ZOTA Pellet 100A. Это отечественное оборудование мощностью 100 кВт. Коэффициент полезного действия достигает 90%.

Стоимость данной модели составляет 397950 рублей. К примеру, такой же по мощности котел зарубежного производителя (Сербия) ACV TKAN-100 100 кВт обойдется значительно дороже, так как его цена равняется 679000 рублей.

Как устроены пеллетные котлы?

Рассмотрим основные составляющие:

  1. Котел;
  2. Теплообменник;
  3. Бункер для загрузки топлива;
  4. Шнек;
  5. Горелка;
  6. Вентилятор;
  7. Решетка;
  8. Зольник.

Сам процесс работы пеллетного котла состоит из нескольких этапов:

  1. Топливо загружают в бункер, после чего оно при помощи шнека попадает в камеру сгорания.
  2. Пеллеты загораются в топке, благодаря электророзжигу.
  3. Чтобы обеспечить стабильность горения, с помощью вентилятора в топку подается воздух.
  4. Горячий воздух направляется в теплообменник и увеличивает температуру теплоносителя, который перемещается по системе отопления и нагревает воздух внутри теплиц.
  5. Углекислый газ и водяной пар, образующиеся в результате сгорания пеллет, удаляются через дымоход.
  6. Контейнер для золы периодически очищают по мере его наполнения.

Пеллеты

Данный вид топлива сравнительно доступен и представляет собой древесные отходы, спрессованные под большим давлением. Обычно к таким материалам относится щепа, кора, опилки и стружки. Кроме этого, в качестве топлива для пеллетных котлов можно использовать торф и сельскохозяйственные отходы (солома, шелуха подсолнечника и т. д.).

Другими словами, твердотопливные котлы можно топить отходами. Тем самым решается вопрос утилизации.

Почему выгодно использовать пеллетные котлы для отопления теплиц?

  1. На рынке имеется большой выбор доступных по цене мощных котлов с коэффициентом полезного действия 90%.
  2. Пеллеты подаются в топку автоматически. Очередную загрузку нужно делать через несколько дней.
  3. Оборудование можно очень точно настроить под требуемые условия.
  4. Топливо сгорает почти полностью, оставляя минимальное количество золы.
  5. Затраты на отопление с помощью пеллетного котла ниже, чем при использовании жидкого топлива или электричества.

К небольшим минусам можно отнести необходимость использования качественных пеллет и их высокую стоимость в некоторых регионах. Тем не менее твердотопливные пеллетные котлы имеют больше достоинств и идеально подходят для отопления теплиц.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

array(10) { [0]=> string(7) "1268925" [1]=> string(7) "1269217" [2]=> string(7) "1270135" [3]=> string(7) "1270496" [4]=> string(7) "1269580" [5]=> string(7) "1268900" [6]=> string(7) "1269763" [7]=> string(7) "1268826" [8]=> string(7) "1269973" [9]=> string(7) "1270109" }