Роспотребнадзор выступил за понижение температуры водопроводной воды на 10 градусов

ОБЩЕСТВО31 комментарий
Роспотребнадзор выступил за понижение температуры водопроводной воды на 10 градусов

Для того, чтобы сократить расходы на нагревание воды, порог могут опустить до 50 градусов.

Роспотребнадзор выступил с инициативой о понижении температуры водопроводной воды на 10 градусов с 2017 года. В ведомстве полагают, что это поможет снизить расходы на горячее водоснабжение. Если эта поправка будет принята, температура будет зависеть от того, насколько соблюдаются технологии ее подачи, пишут «Известия».

Сейчас санитарно-эпидемиологические нормы требуют нагревания воды до 50-75 градусов – эта температура должна предупредить загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila.

Врачи отмечают, что температура горячей воды выше 60 и холодной ниже 20 градусов – это международные нормы, необходимые для недопущения распространения этой бактерии.

Однако эколог независимой испытательной лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» Григорий Нисман считает, что химического обезвреживания воды достаточно для ее безопасного использования.

- Если мы берем холодную воду, в которой нет микробов и вирусов, и начинаем ее греть, то они и не появятся. В водопроводных трубах нет микробиологии, - заявил Нисман.

Эксперт лаборатории «ТестЭко» Алексей Абрамов придерживается другого мнения: он считает, что нагревание до 60 градусов крайне важно для безопасности.

Геннадий Онищенко, бывший главный санврач России, рассказал, что порог в 60 градусов установили из-за массового заражения легионеллизмом в Свердловске в 1986 году.

- Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чье-то разгильдяйство, - отметил Онищенко. - Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, - это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения.

Ранее сообщалось, что правительство согласилось сделать больничный электронным.

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Что-то знают: богатейшие люди мира строят бункеры с "начинкой"

Два случая заражения оспой обезьян зафиксировали в Санкт-Петербурге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.