Российские войска в Сирии получили нового командующего в самый горячий период

Вооруженные силы9 комментариев
Российские войска в Сирии получили нового командующего в самый горячий период

Перед генерал-майором Журавлевым поставлена задача помочь войскам Асада удержать Пальмиру и другие отвоеванные у террористов позиции.

Генерал-майор Александр Журавлев стал новым командующим группировки российских войск в Сирии. Его назначение совпало с непрерывным наступлением исламистов на правительственные войска, и помочь последним удержать позиции – одна из основных задач для Журавлева. Об этом пишет издание «КоммерсантЪ».

В конце июня стало известно, что командующий российскими войсками в Сирии генерал-полковник Александр Дворников получил предложение занять новую должность – командующего Южным военным округом. В качестве замены ему рассматривались несколько генералов, проходящих службу в Восточном или Западном военных округах. Однако командование сделало выбор в пользу человека, имевшего опыт военных операций в Сирии. Им стал Александр Журавлев, с сентября 2015 года начальник штаба группировки, а после перевода Александра Дворникова в руководство ЮВО — временно исполнявший его обязанности в Сирии.

Журавлев, которому, по некоторым данным, присвоено звание Героя России, в 1996 году закончил Военную академию бронетанковых войск. Он служил на Дальнем Востоке, в 2008 году был назначен начальником штаба командующего 58-й общевойсковой армией (Владикавказ), в 2010-м уже сам командовал 2-й Гвардейской краснознаменной общевойсковой армией в Самаре. В прошлом году он несколько месяцев находился на посту заместителя командующего ЦВО, после чего возглавил штаб ЮВО, а потом отправился в Сирию.

Генерал пришел на должность в непростой момент: ситуация в последнее время дестабилизировалась, а в некоторых районах и вовсе накалилась до предела. Силы армии Башара Асада почти исчерпаны, говорить о наступлении не приходится – нужно хотя бы удержать уже отвоеванные позиции. Перед генералом-майором Журавлевым стоит задача не допустить захвата Пальмиры боевиками, которые активно наступают с востока.

Вначале этого месяца в Сирии погиб российский экипаж вертолета Ми-25, которому удалось сорвать наступление врага.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

«Ядерное возмездие»: Иран пригрозил впервые применить своё супероружие по Израилю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.