Сенаторы решили залезть в почту к россиянам. Тайна переписки рискует оказаться под угрозой

Законы9 комментариев
Сенаторы решили залезть в почту к россиянам. Тайна переписки рискует оказаться под угрозой

Люди боятся, что их письма будут читать посторонние.

В Государственную думу внесен законопроект об идентификации пользователей e-mail. Отныне сервисы электронной почты предлагают обязать отправлять письма только тех пользователей, чей адрес электронной почты привязан к абонентскому номеру, и блокировать рассылки ложных сообщений.

Документ, появление которого уже вызвало нешуточный резонанс, подготовили глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его заместители Людмила Бокова, Александр Башкин и Александр Карлин. Изменения предлагается внести в Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас

В интервью «Парламентской газете» Бокова пояснила, что  обязательность идентификации пользователей электронной почты поможет выявить авторов фейковых угроз. «Если такой порядок будет установлен, то желающих делать ложную рассылку о заложенной бомбе, уверена, убавится — ответственность за ложные вызовы в нашем законодательстве уже установлена, и она довольно жесткая»,  - заявила сенатор.

Сам Андрей Клишас заявил, что с 2017 года действует закон об идентификации пользователя мессенджера на основании его абонентского номера оператора сотовой связи. По его словам, аналогичный порядок идентификации предлагается внесенным законопроектом в отношении пользователей электронной почты. При этом тайна переписки, заверил он, не будет нарушаться. Авторы законопроекта указывают на то, что  предлагаемая норма направлена на пресечение рассылки как ложных сообщений о терактах, так и спама. На сегодняшний день почтовые сервисы, согласно закону, не обязаны блокировать такие рассылки.

Между тем, как сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, инициатива сенаторов создает угрозу нарушения тайны переписки.

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин

«Обозначенный в законопроекте механизм ограничения пересылки запрещенной информации не оговаривает необходимость законности действий со стороны уполномоченного органа и может быть истолкован как произвольное внесудебное ограничение установленного Конституцией права граждан на тайну личной переписки», — пояснил Левин. Член того же думского комитета Антон Горелкин сравнил предложенный сенаторами механизм с перлюстрацией писем, напомнив о существовании в Уголовном кодексе ст. 138, которая предусматривает за нарушение тайны переписки граждан до четырех лет лишения свободы.

Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян в интервью РБК пояснил, что  «законопроект неуместен и избыточен». «Он предполагает существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка. Отечественные компании понесут дополнительные издержки, в то время как зарубежные игроки неоднократно игнорировали требования российского законодательства. Мы не видим предпосылок к тому, чтобы предложенные нововведения как-то изменили данную практику», - заявил Габриелян.

Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян

Вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян

«Контролировать переписку – еще одна мечта властей, и вот они приступили к ней. Самое интересное - в пояснительной записке. Вы думаете, как авторы объясняют необходимость принятия закона? Они пишут про серию лжеминирований, прокатившихся по стране. Мол, сообщения о бомбах приходят по электронной почте. Значит, надо эту почту взять в нежные государственные руки», - пояснил политолог Алексей Шабуров. Он признался, что теперь не может отделаться от мысли, что эти лжеминирования по всей стране могли организовать специально, чтобы принять такой закон.

Политолог Алексей Шабуров

Политолог Алексей Шабуров

Напомним, массовые почтовые рассылки о минировании происходили с 15 по 30 января этого года в Петербурге, Москве, Новосибирске, Красноярске, Самаре и Омске, после чего начались «телефонные минирования».

«Заказал партнера по бизнесу»: экс-сенатор Дмитрий Савельев получил 10 лет колонии

«Лорды, сэры, пэры!» - под угрозой ядерной войны с Украиной «сборище девиц» в Госдуме и СФ умоляет коллег из Великобритании и Франции заступиться за мир

Сенатор Нарусова за прошедший год ни разу не посетила Тыву, которую она представляет в СФ – в кулуарах высмеяли ее оторванность от региона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как разбогатеть в России обычному человеку? Эксперты поделились секретами финансового успеха

ОБЩЕСТВО

Разбогатеть в России обычному человеку возможно, но это требует времени, усилий, грамотного подхода и сочетания нескольких стратегий.

У Зеленского истерика: ЕС не хочет принимать Украину, но пользуется ей

ПОЛИТИКА

Эксперты говорят о том, что Европа пользуется Украиной и вскоре всё может измениться.

Хмельницкая АЭС на Украине должна сгореть и истечь радиацией: на экологическую катастрофу в Туапсе требуется по-настоящему адекватный ответ

В МИРЕ

В Туапсе сразу две катастрофы – экологическая и экономическая. Во-первых, идут буквально нефтяные дожди, а прибрежные пляжи во власти огромного нефтяного пятна, вычерпывать ...

НАТО трещит по швам: Испания готовится на вылет – в Пентагоне уже всё решили

ОБЩЕСТВО

Причиной послужила неготовность Испании помогать США в войне против Ирана.

Интернет нужен нам как еда, вода и секс: глава Минцифры Максут Шадаев назвал высокоскоростной доступ в сеть базовой потребностью россиян

Актуальный вопрос

Блокировки Интернета в России – вынужденный шаг. На самом деле в правительстве понимают, что без полноценного доступа в сеть, за исключением определенных экстренных ситуаций, ...

«Три часа — и человек замерзает насмерть»: что не сходится в исчезновении Усольцевых

ОБЩЕСТВО

Поиски продолжаются, но эксперты и нейросети указывают на разные сценарии произошедшего.