Татьяна Москалькова придумала рыцарский девиз уполномоченного по правам человека

ПОЛИТИКА9 комментариев
Татьяна Москалькова придумала рыцарский девиз уполномоченного по правам человека

Новый омбудсмен рассказала, кому помощь будет оказана в первую очередь.

Новый уполномоченный при президенте России по правам человека Татьяна Москалькова в понедельник, 25 апреля, провела пресс-конференцию, рассказав об основных приоритетах своей будущей работы. После пресс-конференции Татьяна Москалькова дала интервью «Блокноту» и сообщила, какими проблемами правовой защиты она займется в первую очередь. Она пояснила, что необходимо обеспечить права граждан на работу, социальное обеспечение, то есть решить материальный блок проблем. Особую тревогу омбудсмена вызывает положение ветеранов Великой Отечественной войны.

- Человек между телевизором и холодильником всегда выберет холодильник, - сказала Татьяна Москалькова. - Социально-трудовые права очень важны. Это защищенность в тяжелом, сложном, злом мире. Надо иметь работу, зарплату, медицинское обслуживание, возможность получить образование. Во всех этих вопросах сегодня есть проблемы.

При этом уполномоченная отметила, что правовые вопросы невозможно решать в строго определенном порядке от одного к другому, так как все они равно важны.

- В правах человека невозможно выстроить ранжир: «вот сначала вопросы ЖКХ, а потом вопросы СИЗО и тюрем, а потом пенсионеров». Каждый вопрос важен, - отметила Москалькова.

Однако одну правовую проблему омбудсмен выделила отдельно - это правовая защита ветеранов Великой Отечественной войны и детей войны, людей, переживших огромные моральные и физические страдания. В год 75-летия начала ВОВ проблему ветеранов Москалькова намерена решать в первую очередь. Также в поле ее внимания находятся вопросы соблюдения прав военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, которым четвертый год не проводят индексацию зарплат.

Отвечая на вопросы, Москалькова сформулировала девиз уполномоченного по правам человека. По ее мнению, на условном гербе омбудсмена должны быть начертаны слова «Честь, достоинство, закон, справедливость». Если первая часть вполне могла бы быть девизом рыцаря, то вторая часть напоминает, что новый уполномоченный по правам человека является также генерал-майором МВД и членом партии «Справедливая Россия». Отметим, что на время работы в должности омбудсмена Татьяне Москальковой придется выйти из рядов справороссов.

В числе обсуждаемых на пресс-конференции тем речь шла о проблеме коллекторских агентств. Москалькова заверила, что продолжит борьбу с выбивальщиками долгов и в должности уполномоченному по правам человека.

ДНК все есть: Москва передаст Киеву тела убитых в Ил-76 военнопленых

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.