«Нормандская четверка» завершила 3-часовые переговоры в Елисейском дворце

ПОЛИТИКА8 комментариев
«Нормандская четверка» завершила 3-часовые переговоры в Елисейском дворце

В Париже закончились переговоры в ходе встречи «нормандской четверки».

Главы России, Украины, Германии и Франции обсудили пути решения конфликта в Донбассе.

Во время переговоров за длинным столом Владимир Путин сидел рядом с Франсуа Олландом, а Петр Порошенко - возле Ангелы Меркель. Вместе с лидерами стран за столом находились глава МИД России Сергей Лавров, а также его коллеги из внешнеполитических ведомств Украины, Германии и Франции.

Общение за закрытой дверью проходило более трех часов. После него главы государств покинули Елисейский дворец. Комментарии они дадут позже.

париж3париж2

Перед этой встречей Петр Порошенко и Владимир Путин пожали друг другу руки. Это произошло по инициативе Ангелы Меркель. Канцлер Германии принудила Петра Порошенко протянуть руку главе российского государства.

Накануне встречи четверки председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин выразил надежду, что эти переговоры "концептуально" изменят подход Украины при выполнении Минских соглашений.

Днем ранее, 1 октября, Олланд, Меркель и Порошенко провели телефонные переговоры, на которых охарактеризовали «определенные красные линии, на которые мы должны обратить внимание российской стороны», и сделали определенные прогнозы своих ожиданий от встречи. Лидеры стран также приветствовали подписание соглашения об отведении танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов калибром до 120 мм.

За 2014 и 2015 годы лидеры Украины, Германии, Франции и России встречались трижды. Первые две встречи, которые состоялись в июне и октябре 2014 года во Франции и Италии, завершились без каких-либо существенных договоренностей. Третья встреча прошла в феврале 2015 года в Беларуси, на ней были согласованы вторые Минские соглашения о прекращении огня в Донбассе, отведении вооружений от линии фронта и обмене пленными. Несмотря на это, ополченцы и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Уже летом: Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры

"Косят" под россиян: "Сова" раскрыл уловки украинских боевиков, запускающих дроны по России

Премьер Венгрии Орбан назвал новую дату завершения СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

ОБЩЕСТВО

В ответ на очередные слухи о том, что Рамзан «смертельно болен» и скоро умрет, он выложил видео с тренировкой в качалке

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".