Навальный может стать фигурантом уголовного дела против националиста Поткина

ПОЛИТИКА5 комментариев
Навальный может стать фигурантом уголовного дела против националиста Поткина

Следствие ищет связи между московской и казахской оппозицией.

Лидер оппозиции Алексей Навальный может попасть под уголовное дело в отношении основателя Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина). Такая же судьба, возможно, ждет оппозиционеров Илью Яшина, Гарри Каспарова и Сергея Удальцова. По словам адвоката Белова, Ивана Миронова, следователей интересуют их связи с казахской оппозицией.

- Недавно по одному из дел моего клиента в Казахстане были проведены некоторые следственные действия: обыски у местных оппозиционеров и их допросы. В результате следователи получили данные, которые позволяют им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними, — заявил ИА "Блокнот Москва" Миронов.

Адвокат также сообщил, что дело против Белова по 282-й статье может развалиться и следствие ищет новые обвинения в адрес националиста. Если удастся доказать, что преступления Белова совершались группой лиц, то есть шанс на переквалификацию дела по более тяжкой статье. С этой целью недавно прошла серия обысков и допросов в Казахстане.

Белова также подозревают в том, что он имеет отношение к массовым беспорядкам в Кемеровской области, которые начались после гибели горняков на шахте «Распадской» в 2012 году.

Вскоре ожидается, что Александру Белову будет предъявлено обвинение в хищении акций казахстанского БТА-банка и отмывании 5 миллиардов долларов.

Мемуары Навального* написал литературный негр при помощи ИИ

Воспитатель душ человеческих: у директора астраханского ГТРК Стеллы Зверевой один сын сел за мошенничество, а второй задержан на акции навальнистов*

Терроризм, национализм и либерализм: как США планируют развалить Россию в ближайшие шесть лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.