Памфилова назвала праймериз «подарком», который выявит возможные нарушения на выборах

Выборы5 комментариев
Памфилова назвала праймериз «подарком», который выявит возможные нарушения на выборах

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова продолжает линию на честную и открытую избирательную кампанию в Госдуму.

На заседании Центризбиркома сегодня, 25 мая, глава ЦИК РФ Элла Памфилова оценила проведение праймериз политическими партиями для совершенствования института выборов. Ведущий специалист по проведению выборов назвала предварительное голосование «просто подарком» для ЦИК. Проведенная партией власти «примерка» перед выборами поможет честной и принципиальной главе Центризбиркома реализовать мандат доверия, который она получила от президента России и половины (судя по соцопросам) избирателей.

Комиссия на протяжении всего времени, которое она работает в новом составе, готовит методические рекомендации для участников избирательного процесса – членов нижестоящих избиркомов, кандидатов, наблюдателей – к предстоящей кампании по выборам Госдумы.

- Для ЦИК это - просто подарок, - сказала Памфилова. - Все пороки, которые могли бы быть, проявились в этой внутренней конкуренции, и хорошо, что это произошло именно сейчас. Теперь у комиссии есть возможность серьезно их проанализировать.

Памфилова в первую очередь обратила внимание на те стороны праймериз, которые «Единая Россия» старается не выпячивать, а именно - на «опасные места, которые могут приводить к нарушениям». Глава Центризбиркома убеждена, что практика изучения праймериз работниками избирательных комиссий позволит «принять превентивные меры по недопущению целого ряда некрасивых деяний на осенней кампании».

В ходе праймериз, как заявила Памфилова, ЦИК получил массу звонков на горячую линию по нарушению избирательного законодательства. Несмотря на то, что глава комиссии ранее заявляла: праймериз – еще не выборы и прямого отношения к работе ЦИК не имеют. Однако, анализ нарушений позволит главной избирательной комиссии составить карту неблагополучных регионов страны по степени применения административного ресурса. Глава ЦИК намерена не просто обратить на них  внимание, но и выяснить, кто именно злоупотреблял своими возможностями для искажения результата.

Уже то, что граждане предпочитали обращаться в Центризбирком с вопросами по праймериз (а не на телефонную линию «Единой России»), показывает: за тот небольшой срок, что Элла Памфилова возглавляет обновленный состав комиссии, в обществе к ЦИК стали относиться заметно серьезнее, чем ранее.

Об этом же свидетельствуют цифры соцопроса, опубликованного недавно ФОМ (Фонд «Общественное мнение»). Так, выяснилось, что почти за три месяца работы Эллы Памфиловой на новом посту граждане сумели во многом составить о ней мнение. И оно явно положительное. Уже сейчас ей доверяют 47% (36% - у Владимира Чурова) опрошенных, и только 7% относятся с недоверием (к Чурову – 15%). Такие цифры вызвали бы удивление (Чуров возглавлял ЦИК с 2007 года), если не знать, что Памфилова – бывшая омбудсмен по правам человека при президенте России, зарекомендовавшая себя как порядочный и принципиальный человек.

При этом почти треть (30%) уверены: Памфилова справляется с обязанностями главы комиссии лучше, чем Чуров. 18% граждан считают, что в этом главе ЦИК помогают ее признанные качества, большой опыт работы на ниве правозащитной деятельности и само то, что ей не пришлось проводить предыдущие выборные кампании. Еще у 8% вызывает симпатию лично Памфилова и ее гендерная принадлежность.

И, наверное, самое главное в этом опросе: 50% граждан убеждены, что Центризбиркому по силам добиться, чтобы выборы в стране проходили честно, без значительных нарушений и фальсификаций.

Недавно глава ЦИК Элла Памфилова заявила в интервью американской The Washington Post, что ее назначение главой ЦИК – доказательство того, что выборы Госдумы и остальных парламентов в России будут открытыми и честными. Она призналась, что президент Путин, к которому она «никогда не приходила с приятными вопросами», знает ее «сложный характер».

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.