Путин назвал условие, при котором возможно оставаться русским

ПОЛИТИКА25 комментариев
Путин назвал условие, при котором возможно оставаться русским

Президент России рассказал о важности знания родного языка на съезде Общества русской словесности.

Президент России Владимир Путин назвал роль русского языка ведущей для сохранения национальной идентичности, преемственности и связи поколений. По словам российского лидера, владеть своим языком для русских - это и «означает быть и оставаться русскими». Выступая на съезде Общества русской словесности, глава государства заявил, что это обстоятельство заставляет уделить больше внимания изучению и популяризации русского языка и литературы.

- Здесь уместно вспомнить мастера слова Александра Ивановича Куприна. Он называл русский язык «историей народа» и «путем цивилизации и культуры», считал его «изучение и сбережение» «не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». И это очень глубокое, справедливое утверждение, - сказал Путин.

Он подчеркнул, что еще одной важной задачей языка является единение многонациональной России, сплочение людей в единую российскую нацию. Путин отметил, что государство много делает для сохранения языка и приумножения интереса к родной литературе. Так, по словам президента, в школах снова пишут сочинение, а русский язык и литература выделены в самостоятельную предметную область. Упомянул Путин и проведенный в 2015-м Год литературы, и ставший ежегодным фестиваль «Книги России». Глава государства выразил надежду, что и Общество русской словесности поучаствует в дальнейшей разработке государственных стандартов гуманитарного образования.

Говоря о популяризации русского языка в мире, Путин призвал шире привлекать опыт других государств в этом направлении, опереться на практику Королевского литературного общества Великобритании, Итальянского института культуры, Испанского института Сервантеса, Немецкого института Гете и Китайского института Конфуция. Президент отметил, что грамотная речь и начитанность должны стать неотъемлемой частью жизни общества, стать модным явлением и правилом хорошего тона.

- Решить эти задачи возможно только через последовательную работу, через продуманные масштабные программы, в которых примут участие не только заинтересованные органы власти, но и граждане нашей страны, - сказал Владимир Путин.

По его мнению, и здесь Обществу русской словесности должна быть отведена особая роль как научно-просветительского объединения.

патриарх путин

Ранее 26 мая Владимир Путин уволил с занимаемой должности директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания