Путин отчитал Мутко за скандал с мельдонием

ПОЛИТИКА5 комментариев
Путин отчитал Мутко за скандал с мельдонием

Президент посоветовал не строить теории заговора, а своевременно выполнять рекомендации WADA.

В среду, 16 марта, состоялось совещание президента Владимира Путина с членами правительства. Одной из главных тем стал недавний допинговый скандал с мельдонием, который нанес удар по карьере многих российских спортсменов.

Президент раскритиковал деятельность спортивных руководителей страны во главе с министром Виталием Мутко и поручил правительству заняться совершенствованием антидопингового законодательства, чтобы виновные в подобных инцидентах несли заслуженную кару. Путин отметил, что в ситуации с мельдонием спортсмены пострадали из-за того, что руководители не оповестили их вовремя о внесении в список новых запрещенных препаратов.

- Наше национальное антидопинговое законодательство нужно серьезно совершенствовать, если у нас происходят такие сбои, наказывать тех, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещенных препаратов. И нужно, конечно, обратиться в этой связи и к международному опыту, — сказал Путин на совещании с членами правительства.

AQSFdSDv0FpJrEPIVaAD8RQQY1DU2tHA

По мнению главы государства, спортивные менеджеры не отреагировали оперативно на ситуацию и не пополнили вовремя стоп-листы. В связи с этим Путин порекомендовал не строить теории заговора и не искать в случившемся политическую подоплеку. Он призвал спортивных руководителей вовремя реагировать на рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA), МОК, а также других международных организаций.

- Нужно не плакать и не стенать по каждому поводу, а выигрывать, и выигрывать за явным преимуществом, тогда и вопросов не будет никаких, - сказал президент.

Министр спорта Виталий Мутко признал вину и пообещал усилить борьбу с незаконными допинг-препаратми.

- В правительстве провели специальное совещание и сейчас рассмотрим усиление ответственности, особенно касаемо тех людей, которые побуждают спортсменов применять эти запрещенные средства, - сказал глава Минспорта.

 Ранее Виталий Мутко сделал заявление о том, что разделяет ответственность за ситуацию с мельдонием. По словам министра, ранее считалось, что препарат быстрее выводится из организма.

Одной из жертв допингового скандала стала знаменитая теннисистка Мария Шарапова. Помимо отстранения от соревнований, она лишилась контрактов с компаниями Nike и Porsche, а также титула посла доброй воли ООН.

Проблемы из-за положительного результата теста на мельдоний начались также у лидера сборной России по шорт-треку Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова, биатлониста Эдуарда Латыпова, велогонщика Эдуарда Ворганова, шорт-трекистки Екатерины Константиновой, волейболиста Александра Маркина.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.