Пять тезисов Володина вызвали раскол и боязнь «зачисток» среди политтехнологов и консультантов

Выборы6 комментариев
Пять тезисов Володина вызвали раскол и боязнь «зачисток» среди политтехнологов и консультантов

Заявление о «недопустимости политической коррупции» трактуют как запрет на профессию для тех, кто «манипулирует» общественным мнением.

В Сети разгорается скандал внутри профессиональной группы, задействованной на предстоящих сентябрьских выборах. Политологи, политтехнологи, философы и консультанты спорят о будущем своей профессии и политического поля в целом. Причем, спор, оттолкнувшийся от тезиса «недопустимость политической коррупции», заставил специалистов обнажить секреты профессии.

Зачинщиком выступил философ Алексей Чадаев, известный своей книгой «Путин. Его идеология». Как считает Чадаев, заявление первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина о недопустимости «политической коррупции» на выборах ставит крест на профессии выборного технолога.

- Сегодняшний «политтехнолог» это именно манипулятор на грани и за гранью законодательства РФ, а не специалист по организации общественной коммуникации на выборах (таковая свелась до линейного и дешевого «креатива» в лучшем случае), - считает Чадаев.

По его мнению, на политическом поле необходимо выполоть свободных специалистов, которых он сравнивает со средневековыми кондотьерами (наемниками). Себя философ уподобил «армейскому офицеру», присягнувшему одной из сторон.

То есть, он отказывает в праве на работу тем специалистам, которые не имеют своей политической позиции и работают на разных заказчиков. Выжить в «зачистках» могут только постоянные партийные технологи и специалисты «по должности», например, замы губернаторов по внутренней политике. Причем, условие их выживания – прямая коммуникация с населением, избирателями.

- «Политтехнолог сегодня это серая незаметная мышь, нанимаемая для заведомо грязной и постыдной работы», - цитирует Чадаева политтехнолог Вячеслав Смирнов. -  Это я так понимаю Чаадаев припечатал Володина, Прокопенко, Воронову, Суркова, Тимакову и еще человек десять которые занимаются реальными политическими технологиями. Скажу вам по секрету - выборы по одномандатному округу в ГД, а тем более в заксы и муниципалитеты, к политике отношения не имеют. Это чисто бизнес и рейдерство. Но не всем моралистам дано это понять.

22 июля первый замглавы администрации президента, курирующий внутреннюю политику, Вячеслав Володин сформулировал пять декларативных принципов предстоящих выборов. Первым принципом является декриминализация выборов и недопустимость политической коррупции. Причем, на помощь он привлек древнего грека Аристотеля, когда-то сказавшего «Покупающие власть за деньги привыкают и потом извлекать из нее прибыль».

Также он заявил о необходимости проведения прозрачных и легитимных выборов на фоне неизменных демократических процедур. При соблюдении равных условий конкуренции всех партий и кандидатов названные принципы должны привести к тому, что люди удостоверятся в правильности результатов выборов.

политтехно-чадаевполиттехно-симрновполиттехно-жаров

Сразу после такого основополагающего заявления политологи прокомментировали пять принципов проведения предвыборных кампаний, которые сформулировал первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. По мнению экспертов, заявление Володина знаменует переход от соперничества политтехнологий к настоящей конкурентной борьбе между партиями, в которой основой доверия избирателей станет не формальное, а подлинное следование закону.

Переплюнул самого полковника Захарченко: экс-полицейского обвинили в получении рекордной в истории МВД взятки

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.