Леонид Парфенов сменил гражданство и сбежал из России

Лица49 комментариев
Леонид Парфенов сменил гражданство и сбежал из России

Один из самых известных и уважаемых российских журналистов переехал на ПМЖ в Израиль.

СМИ сообщили об эмиграции из России телеведущего, пятикратного лауреата ТЭФИ, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонида Парфенова.

Официально информацию о «побеге» известного журналиста никто не подтверждал, тем не менее даже в Википедии уже указано, что Парфенов не только уехал в Израиль на ПМЖ, но и предварительно сменил гражданство.

Так, израильский телеканал ILand сообщил, что журналист получил право на репатриацию в Иерусалим по линии своей жены - коллеги по цеху Елене Чекаловой. Накануне их дочь Мария разместила на Facebook фото из аэропорта с географической меткой «Терминал D аэропорта Шереметьево (SVO)», указав свою мать и брата Ивана. И хотя Леонид Парфенов на снимке не отмечен, в кадре присутствует только он.

Леонид Парфенов1

Журналисты выяснили, что при прохождении паспортного контроля Леонид Геннадьевич предоставил не туристическую визу, а визу на постоянное место жительства. Дальше больше: телеведущий якобы уже нашел работу, подписав контракт с одним из крупнейших израильских телеканалов. Будет ли Парфенов работать в кадре или за кадром - к примеру, в качестве продюсера, пока неизвестно.

Поклонники творчества и в частности журналистских расследований и авторских фильмов Леонида Парфенова надеются, что все это фейк и дезинформация. Позже телеведущий действительно опроверг новость, но сделал это несколько необычно.

Отметим, что в целом создателю "Намедни" и "Российской империи" удавалось балансировать между либералами и "прокремлевскими" деятелями пера, тем не менее его труды как правило относят к оппозиционным (к примеру, Парфенова в перечне журналистов, кого непросто транслировать на федеральных каналах, упоминала Ксения Собчак). При этом в отличие от многих телеведущий никогда не делал каких-то громких заявлений в отношении конфликта с Украиной, выступая против военного решения ситуации в Донбассе.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.