Спортивный арбитражный суд окончательно зажег красный свет перед паралимпийцами России

Весь спорт12 комментариев
Спортивный арбитражный суд окончательно зажег красный свет перед паралимпийцами России

На XV летних Паралимпийских играх, которые пройдут в Бразилии в сентябре, не будет ни одного представителя нашей страны.

Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне принял сегодня, 23 августа, решение относительно российских паралимпийцев. Он не допустил их к XV летним Играм-2016, которые пройдут в бразильском городе Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Арбитраж тем самым отклонил жалобу России на решение Международного паралимпийского комитета, который ранее отстранил атлетов от главных соревнований четырехлетия.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства, которой руководил печально известный канадский юрист Ричард Макларен, 18 июля заявила о допинг-системе, которая якобы работала в нашей стране на государственном уровне. В его докладе отмечалось, в частности, что с 2012 по 2015 годы якобы бесследно исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев.

После этого ВАДА рекомендовало МПК отстранить российских спортсменов в полном составе от Паралимпиады-2016. Тот 7 августа согласился с позицией агентства. И Паралимпийский комитет России позднее подал жалобу в САС.

В нашей стране решение Международного паралимпийского комитета назвали бесчеловечным, подлым и низким. По данным ПКР, никто из спортсменов, имена которых упоминались в докладе Макларена, не вошел в состав сборной на Игры-2016.

- Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, - сказал тогда президент МПУК Филип Крэйвен. - Но она не смогла доказать свою правоту.

На предыдущей летней Паралимпиаде, проходившей в столице Великобритании Лондоне в 2012 году, сборная России заняла в неофициальном медальном зачете вторую строчку, завоевав 102 награды (в том числе 36 золотых). Первыми же уверенно стали китайцы (231 призовое место, в том числе 95 на высшей ступени пьедестала почета).

касНа сайте Change.org известными актерами Ксенией Алферовой и Егором Бероевым была подана петиция о допуске наших паралимпийцев на соревнования в Бразилии.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

Мечты, мечты, в чем ваша сладость: россияне раскрыли свои сокровенные желания

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.