Эксперты раскрыли подробности взрыва на борту российского А321 над Синаем

В МИРЕ1 комментарий
Эксперты раскрыли подробности взрыва на борту российского А321 над Синаем

Международная техническая комиссия установила точное место закладки бомбы, уничтожившей самолет A321 компании «Когалымавиа».

Эксперты из международной группы по расследованию катастрофы А321 компании «Когалымавиа» в Египте обнародовали подробности о месте закладки бомбы, уничтожившей лайнер.

- Эпицентр находился не за спинками кресел, как предполагалось ранее, а примерно двумя метрами ниже - на полу так называемого отделения рассыпного груза или в соответствии с авиационной терминологией bulk-камеры, - сообщает «Коммерсант» во вторник.

Уточняется, что взрывное устройство находилось в помещении, которое обычно используется для перевозки негабаритных грузов: инвалидных колясок, клеток с животными и т.д. Объем отделения составляет около 5 кубометров. Это удалось установить, когда сохранившиеся элементы обшивки разложили на полу, что позволило воссоздать некое подобие проекции самолета на плоскость.

Международная техническая комиссия уверена, что негабаритный смертельный багаж доставлял отдельный погрузчик. На этом этапе, по мнению экспертов, помог один из сотрудников аэропорта.

- Благодаря выкладке удалось установить и примерную схему совершенного преступления, в котором наверняка был задействован привлеченный террористами сотрудник сервисной службы египетского аэропорта Шарм-эль-Шейх, обслуживавший вылет пассажирского рейса «Когалымавиа» в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года, - указывается в статье.

Самодельное взрывное устройство сработало через 22 минуты после взлета самолета. Большинство пассажиров А321 получили тяжелейшие баротравмы при жутких перегрузках и погибли еще в воздухе, когда самолету оторвало хвост.

Самолет А-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Погибли все 224 человека, которые находились на борту.

В августе ЦРУ заявило, что уничтожило главаря и 45 боевиков ячейки «Ансар Бейт аль-Макдис» (запрещенной в России террористической организации ИГ). Именно это ответвление, по данным американской разведки, устроило террористический акт в небе над Синаем.

Новый удар по танкеру в Черном море: Киев доказывает, что «не тварь дрожащая, а право имеет»

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

«Теракт во время исполнения гимна России»: ВСУ планировали убить две тысячи человек на концерте Шамана в Белгороде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Певица Слава в слезах заявила о желании подать в суд на Ларису Долину: «Точно революцию подниму» 

КУЛЬТУРА

У артистки случился нервный срыв из-за сорванной сделки по продаже квартиры.

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.