Европа сама решила выбрать поставщика газа для Украины

В МИРЕ10 комментариев
Европа сама решила выбрать поставщика газа для Украины

В «Нафтогаз Украины» сообщили о десяти подавших заявки на поставку газа Украине за счет кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития. Таким образом, Европа кардинально решила вопрос с украинским воровством газа и денег.

Окончательный перечень заявок на поставку газа Украине из Европы будет составлен через неделю, однако на сегодняшний день известно о десяти.

О том, что начали поступать заявки из Европы на 300 миллионов долларов, выделенных в качестве кредита на покупку газа Украине Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщил глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Как известно, соглашение между украинской компанией и ЕБРР о кредите на закупки газа для страны было подписано в конце октября. На 300 млн долларов, а именно такой кредит выделяет ЕБРР на эти цели, можно закупить почти 1 миллиард кубометров газа на западной границе Украины.

- Мы предполагаем потратить в этом году все 300 миллионов долларов, - цитирует РИА Новости Андрея Коболева.

Также глава «Нафтогаза» сообщил, что не может назвать ни компании, ни цену, по которой будет закупаться газ, поскольку это входит в компетенцию ЕБРР, где действует жесточайший отбор.

- Я думаю, что «Газпром» в этом тендере участвовать не будет, потому что тендер построен таким образом, что газ по нему может приобретаться только на западной границе, - особо обратил внимание на данный факт Коболев, объясняя это тем, что Украина ни разу не получала предложение от российской компании купить газ на западной границе.

Эксперты считают, что Европа, наконец, нашла единственно мудрое решение, взяв под полный контроль газовый вопрос Украины. Тем самым она практически лишает Украину возможности шантажировать европейских получателей голубого топлива, воровать, причем, не только газ, но и деньги, которые по коррупционным схемам направляются на счета олигархов. Одним словом, Евросоюз перестал доверять Украине.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.