Минобороны Греции заявило, что российский Су-24 сбили над Сирией

Актуальный вопрос7 комментариев
Минобороны Греции заявило, что российский Су-24 сбили над Сирией

Панос Камменос рассказал, почему уверен, что российский бомбардировщик, сбитый Турцией, не вылетал из воздушного пространства САР.

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что турецкий F-16 выпустил ракету в Су-24 ВВС РФ вовсе не из-за пересечения границы страны. Прежде чем стрелять во «вражеский» самолет, Анкара должна была «спросить разрешения» у НАТО, чего в данном случае не было.

- Этот факт признается и Турцией, которая, если все было иначе, попросила бы активировать статью 5 Устава НАТО - как подвергшееся нападению государство-член альянса, - отметил Камменос.

При этом грек не стал утверждать, что турецкие ВВС поразили российский бомбардировщик преднамеренно, так как «решение сбивать самолеты принимает командование на местах», зато подчеркнул, что не менее вопиющим фактом в этой ситуации стал расстрел российских пилотов и вертолета «Серыми волками» - туркоманами, входящими в сирийскую оппозицию.

- Если бы Россия нарушила турецкое воздушное пространство, мы бы заняли позицию за Турцию, - заметил европеец. - Греция является членом НАТО и ЕС. Мы не заняли бы сторону России в случае нарушения.

Наконец, Камменос сильно сомневается, что Турция примет участие в борьбе против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России), так как страна, очевидно, «исламизируется». Также политик напомнил, что Греция еще раньше утверждала, что угроза ракетного нападения исходит от южного крыла НАТО, тогда как преимущественно бывшие коммунистические страны продолжают указывать на Север.

Напомним, ранее премьер Греции Алексис Ципрас обратился через Twitter к турецкому коллеге Ахмету Давутоглу, написав, что "к счастью, наши летчики не такие нервные, как ваши, против русских".

Су-24 ВВС РФ был сбит турецким многоцелевым F-16 (ракетой "воздух-воздух") 24 ноября. Оба пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли туркоманы. Командир Олег Пешков погиб (его хоронят в Липецке сегодня), штурмана Константина Мурахтина спас сирийский спецназ. Еще один погибший - морпех Александр Позынич - находился в сбитом теми же боевиками спасательном вертолете. Все трое представлены к государственным наградам.

Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину" и потребовал объяснений. Анкара извиняться отказывается, мотивируя это тем, что имела право защищать свои границы. Минобороны РФ с самого начала утверждало, что нарушения воздушного пространства не было, что, кстати, подтвердили в Пентагоне. При этом только 30 ноября НАТО внезапно заявил, что самолет якобы вылетел за пределы Сирии.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку