Надежду Савченко хотят сделать украинской «Натальей Поклонской»

В МИРЕ23 комментария
Надежду Савченко хотят сделать украинской

На сайте Порошенко появилась петиция с требованием назначить летчицу, обвиняемую в убийстве двоих российских журналистов, генеральным прокурором Украины.

«Фанбаза» летчицы украинского неонацистского батальона «Айдар» Надежды Савченко придумала для нее еще одно подходящее «дело», которым военнослужащая сможет заняться, как только будет «освобождена из российского плена».

На сайте Петра Порошенко появилась петиция с требованием назначить Савченко главой генпрокуратуры Украины.

«По проявленное мужество, героизм и преданность Украине по освобождению из российского плена в виде исключения назначить ген.прокурором Украины Надежду Савченко», - указано в документе, опубликованном неким Волковым Алексеем.

петиция

Для того чтобы петицию все-таки рассмотрели в администрации украинского президента, она должна набрать 25 тыс. подписей, пока же там нет и ста голосов.

Между тем, действующий генпрокурор Украины Виктор Шокин вступил в должность чуть больше года назад - 10 февраля 2015 года.

Виктор Шокин

Виктор Шокин.

Напомним, Савченко обвиняется в убийстве двоих сотрудников российского канала ВГТРК. По утверждению следствия, она была наводчицей в ходе обстрела в Луганской области, в результате которого погибли журналисты. Для соотечественников летчица внезапно стала символом борьбы за независимость, и чтобы спасти «героиню» из российского «плена», украинская сторона предоставляла ей множество статусов, должностей, отправляла протестные письма в ЕС и ООН, предлагала обмен на своих «пленных». Но Кремль остается непреклонен: Савченко вернется на Украину, только если суд признает ее невиновной.

Из последних "должностей", обещанных летчице, - Порошенко пригласил ее в правительство страны. Получив письмо президента, обвиняемая даже прекратила сухую голодовку, дабы поберечь здоровье "символа свободы". В итоге оказалось, что письмо было ненастоящим - его подделали известные российские пранкеры, чтобы разыграть Савченко и ее адвокатов.

Наталья Поклонская и Надежда Савченко

Наталья Поклонская и Надежда Савченко.

Отметим, что в противоположность Савченко символом свободы Крыма, вернувшегося в Россию, стала в свое время набравшая бешеную популярность генпрокурор региона Наталья Поклонская. И словно в противовес, петиция требует, чтобы Савченко также возглавила прокуратуру своей страны.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.