Назарбаев: Низкие цены на нефть сохранятся пять лет

В МИРЕПрокомментируйте новость
Назарбаев: Низкие цены на нефть сохранятся пять лет

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев созвал срочное совещание с министрами и представителями бизнеса, чтобы обсудить ухудшение экономики. Тем временем население массово скупает продукты.

Кризис развивается по всем направлениям, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с министрами и бизнесменами. Сегодня глава государства собрал министров и бизнесменов, чтобы обсудить крайне сложную экономическую ситуацию в стране.

- Мы находимся в непростое время, как и вся мировая экономика. Ухудшение ситуации мировой экономики - вы все это наблюдаете, кризис развивается по всем направлениям, он затронул как развитые, так и развивающие страны, так что от этого в стороне никто не останется, - цитирует Назарбаева Капитал.кз.

Отмечалось, что продолжающееся падение мировых цен на нефть бьет по казахстанской экономике, поскольку нефть является важным экспортным потенциалом. Стоит отметить, что бюджет республики формируется на три четверти из поступлений от экспорта нефти.

Президент вынужден был признать, что падение цен на нефть не единственное, так, с 2011 года индекс цен на металлы снизился на 45,5%. При этом Назарбаев вынужден был констатировать, что низкие цены на нефть и металлы сохранятся как минимум пять лет.

- Поэтому резко упал спрос на казахстанскую экспортную продукцию со стороны Китая и России в связи с обстановкой в этих странах, - резюмировал казахстанский президент.

Тем временем повышение курса доллара и падение тенге привело к ажиотажу. Население бросилось в супермаркеты и начало скупать продукты. На прилавках опустели полки с сахаром, мукой, маслом, крупами.

Жители республики опасаются, что отпущенный в свободное плавание, считай, падение, с сегодняшнего дня  тенге вызовет резкий рост цен.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

«Список студенток-девственниц» слили в соцсети после осмотра гинеколога в казахстанском вузе

Как русский язык стал национальным достоянием Казахстана: блогер из Кокшетау раскрыл секрет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.