«Пороха на нары!»: попытка чернобыльцев взять штурмом Верховную раду попала на видео

В МИРЕ13 комментариев

Когда участники акции предприняли попытку прорваться внутрь здания, между ними и полицейскими началась потасовка.

В Киеве сегодня, 1 ноября, у стен Верховной рады состоялся митинг пострадавших во время аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла тридцать лет назад. Они потребовали от народных депутатов предоставить полагающееся им по закону пенсионное обеспечение.

От протестующих, собравшихся у одного из подъездов здания, досталось всем. И президенту Украины Петру Порошенко, и спикеру парламента Андрею Парубию, и самой, собственно, Раде. Люди скандировали следующее: «Парубий, к народу», «Банду прочь!», «Верховную раду прочь!», «Пороха на нары!».

Когда же участники акции предприняли попытку прорваться внутрь, между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов завязалась потасовка.

Позже к демонстрантам присоединились еще около двух тысяч учителей. Их колонна заблокировала движение транспорта по улице Грушевского. Педагоги требовали увеличения заработной платы и отмены повышения тарифов.

Чернобыльцы требуют от народных избранников одобрить законопроект №4442 «О внесении изменений в закон Украины »О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы« относительно пенсионного обеспечения».

Инициаторами данного документа являются депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко. В апреле закон о льготах пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС заблокировал Порошенко.

Ранее, в годовщину чернобыльской трагедии, президент России Владимир Путин напомнил о серьезном уроке для всего человечества.

Новости СВО: ВС РФ продвигаются на Запорожье, Латвия построила забор на границе с Россией, принудительная эвакуация в Черниговской области

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

Аэропорт Одессы разнесен в хлам: с него ВСУ могли запускать дроны для удара по резиденции Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.