Турция согласовала с Обамой решение сбить Су-24, - СМИ

Азия21 комментарий
Турция согласовала с Обамой решение сбить Су-24, - СМИ

Ряд арабских СМИ разместил информацию о том, что американский и турецкий президенты договорились нанести удар по российской авиации еще на саммите G20.

Реджеп Тайип Эрдоган заручился поддержкой своего американского коллеги Барака Обамы перед уничтожением российского самолета на границе с Сирией, сообщают арабские СМИ. Все они ссылаются на турецкого публициста Экрема Сама, который получил соответствующие данные от некоего источника в администрации президента Эрдогана.

Атака на российский Су-24 была заранее спланирована на саммите G20 в Анталье. Блогер утверждает, что Барак Обама ответил на предложение президента Турции сбивать самолеты ВКС РФ кивком.

«В середине ноября в рамках саммита G20 в Анталье, встречаясь с Бараком Обамой, наш президент Тайип Реджеп Эрдоган выразил обеспокоенность в связи с активизацией русских ВВС в Сирии в непосредственной близости от Турции. По данным источников, близких к турецкому президенту, наш лидер предложил сбивать российские самолеты в приграничной области. Барак Обама в ответ молча одобрительно покачал головой», - написал Экрем Сама в своей колонке.

Блогер, помимо циничной договоренности на саммите «Большой двадцатки», раскрывает и реальную причину, по которой Турция сбила Су-24. Как утверждает Сама, это негодование Эрдогана действиями ВКС России в Сирии, которые ставят крест на нелегальном бизнесе Турции, основанном на торговле нефтью с террористами.

Российский самолет Су-24 был сбит ракетой типа «воздух - воздух» с турецкого истребителя 24 ноября. Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал атаку на российский бомбардировщик как «удар в спину» и «пособничество терроризму».

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.