Военные увидели российские подлодки у границы Латвии перед началом масштабных учений НАТО

Актуальный вопрос23 комментария
Военные увидели российские подлодки у границы Латвии перед началом масштабных учений НАТО

В Латвии 17 апреля начались крупные международные военные учения Summer Shield 14, в которых принимает участие более 1200 представителей армий двенадцати стран.

Национальные вооруженные силы Латвии заявили сегодня, 17 апреля, о том, что у границы страны были замечены российские подводные лодки и военный корабль.

- В латвийской эксклюзивной экономической зоне в 5,5 морской мили от территориальных вод военно-морские силы идентифицировали 16 апреля две подводные лодки класса «Кило» Вооруженных сил России, - говорится в сообщении, размещенном на странице НВС в социальной сети Twitter.

Кроме того, в двадцати морских милях было замечено и российское судно технической поддержки подводной лодки «СС-750», утверждают латвийские военные.

Согласно версии местного Министерства обороны, российские военные самолеты и корабли приближались к границам республики в прошлом году 209 раз, в 2015-м - более 270-ти раз, а три года назад - свыше 250-ти раз.

Посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов ранее неоднократно заявлял, что все полеты российских военных самолетов и передвижения кораблей совершаются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

Тем временем в этой прибалтийской стране в понедельник начались крупные международные военные учения Summer Shield 14 («Летний щит-14»). В них задействовано более 1200 представителей армий Латвии, Литвы, Эстонии, США, Канады, Германии, Люксембурга, Словакии, Румынии, Болгарии, Швеции и Великобритании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Эти ежегодные маневры проходят на военном полигоне в краевом центре Адажи и на прилегающей к нему территории и продлятся до последнего дня апреля. Цель учений - отработать навыки проведения боевых операций на уровне батальонов и бригад, сообщает ТАСС.

- В этом году во время учений будет отрабатываться широкий спектр возможностей поддержки боя - артиллерийская поддержка, противовоздушная оборона, разведка, защита против оружия массового уничтожения, противотанковые и инженерно-технические возможности, - отмечает военное ведомство. - Свои навыки также будут улучшать передовые наблюдатели объединенной огневой поддержки и контролеры воздушной поддержки, а также медицинская рота и подразделения транспортировки.

Учения Summer Shield проводятся в Латвии с 2004 года и изначально их главной задачей была подготовка подразделений для участия в операции в Ираке. В дальнейшем эти маневры были включены в план обучения НАТО и открыты для участия любой стране альянса. В прошлом году в этих учениях приняли участие свыше 1300 военнослужащих из Латвии, Литвы, США, Канады, Финляндии и Германии.

Ранее один "мудрый" латвийский депутат решил ударить по экономике России отказом пользоваться лифтом.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Два бомбардировщика США пытались вторгнуться в воздушное пространство России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.