«Горы мертвых собак»: в Бурятии волонтеры обнаружили кладбище животных

ЧПОбсудить в телеграм
«Горы мертвых собак»: в Бурятии волонтеры обнаружили кладбище животных

Зоозащитники подозревает, что служба по отлову травит животных

Бурятия стала первым регионом, где в 2023 году официально разрешили умерщвлять бездомных собак. За это время местные волонтеры не раз спасали животных от неминуемой гибели недобросовестных людей. А буквально на днях в Гусиноозерске Ceлeнгинcкoгo района волонтеры в пункте временного содержания (ПВС) обнаружили кладбище мертвых собак. Об этом на своей странице в соцсети рассказала Елена Мордвина-Санина.

Она отметила, что накануне местные жители жаловались на стаи беспризорные псов. Волонтеры решили проверить как в ПВС содержатся четвероногие питомцы, и в итоге обнаружили целое кладбище убитых собак. Зоозащитники не исключают, что служба по отлову может специально их травить, чтобы не содержать.

Как рассказала Елена, собаки со следами крови были свалены в две кучи, и уже успели закоченеть. Он отметила, что на территории ПВС осталось еще три собаки, которых, по словам жителей, морят голодом – у них нет ни соломы, ни мисок для еды. Более того, в самом пункте временного содержания нет ни одного работника.

Елена также отметила, что на ПВС выделяются бюджетные средства. И компания, которая выиграла тендер, должна заниматься отловом беспризорных псов, помещать в ПВС на карантин, а после стерилизации отпускать или искать для них новых хозяев. Только вот на самом деле, судя по страшной находке, организация этого не делает.

По данным, волонтера, последний отлов был 6 февраля, и фотоотчет был размещен в тот же день. Но этих собак по факту нет в ПВС. «Где собаки? Огромное количество несчастных животных мы нашли в 50 метрах от так называемого ПВС. Вопрос к властям: куда и за что уходят деньги из бюджета?», – спрашивает она. И добавляет: «Заявление написано, поднимаем полицию, прокуратуру, все причастные инстанции».

Мнения россиян разделились. Одни считают, что «так и надо поступать с беспризорными псами, нечего им людей пугать и кусать», «вот когда зоозащитников покусают или их детей, посмотрим, как они будут любить этих собак». Другие же считают, что нельзя ни с кем так поступать, «даже с беспризорными животными», «если уж выделяются средства на их содержание, то и ухаживать за ними надо, а не транжирить бюджетные деньги».

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что с января 2025 года на Кузбассе разрешена эвтаназия бездомных животных.

Мерц готовится к войне: Германия срочно модернизирует инфраструктуру к возможным боевым действиям

Россияне требуют отменить ЕГЭ: в Рособрнадзоре ответили, что это «пока невозможно»

В России выявили самый низкий уровень безработицы среди стран G20 – так ли это хорошо, или экономика перегрета?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.