МВД объявило в розыск сына российского губернатора по делу об отмывании денег

КриминалПрокомментируйте новость
МВД объявило в розыск сына российского губернатора по делу об отмывании денег

Мещанский суд Москвы заочно арестовал Артема Усса.

Задержанного в Италии сына главы Красноярского края Александра Усса обвинили в России в отмывании денег. До этого минюст США санкционировал задержание Артема Усса, которого американские власти заподозрили в отмывании денег и нарушении санкций. Теперь ему может грозить экстрадиция в США или Россию.

Санкцию на арест задержанного в Италии Артема Усса выдал Мещанский суд Москвы. Решение об этом было принято после ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает РИА «Новости».

После заочного ареста МВД объявило сына красноярского губернатора в федеральный розыск. По данным суда, его обвиняют по статье 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Преступление было совершено организованной группой в особо крупном размере.

Как отмечает РЕН ТВ, теперь экстрадиции Артема Усса будет требовать не только США, но и Россия.

Напомним, американские власти обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег Артема Усса, а также еще четырех россиян: Юрия Орехова, Светлану Кузургашеву, Тимофея Телегина и Сергея Тулякова. По данным Минюста США, они занимались закупкой в Соединенных Штатах подсанкционной электроники двойного назначения и военных технологий через сеть подставных компаний.

Кроме того, США обвиняют Артема Усса в отмывании «десятки миллионов долларов для российских олигархов, подсанкционных организаций и крупнейшего в мире энергетического конгломерата». Американские правоохранители полагают, что одна из фирм Усса занималась закупкой в Штатах технологии двойного назначения. Речь может идти о полупроводниковых микропроцессора, которые используются в российской военной технике.

После запроса от Минюста США Артем Усс был задержан в Италии. Соединенные Штаты требует его экстрадиции. По американским законам ему может грозить до 30 лет тюрьмы. Эксперты отмечали, что дело в отношении Усса-младшего, скорее всего, носит политический характер. Такого же мнения придерживается отец Артема Усса — губернатор Красноярского края Александр Усс. По его словам, Артем вел деятельность, которая разрешена во всем мире.

Ранее Минюст США сообщил, что наложил арест на яхту Tango, которая, предположительно, принадлежит российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.