Зеки из башкирской колонии потребовали освободить их лидера

БеспорядкиПрокомментируйте новость
Зеки из башкирской колонии потребовали освободить их лидера

Больные туберкулезом из лечебного корпуса, примыкающего к печально известной ИК-2 города Салавата, устроили массовый бунт.

По данным УФСИН по республике Башкортостан, 8 июня в лечебно-исправительном учреждении №19 несколько десятков осужденных отказались выполнять законные требования администрации.

- Часть из них забаррикадировались в помещениях одного из отрядов, порядка 20 забрались на крышу здания отряда. Они потребовали освободить лидера группы отрицательно настроенных осужденных, который содержится в отряде со строгими условиями содержания, - пояснили в пресс-службе регионального Управления.

В учреждение в срочном порядке прибыли профильные начальники из башкирской прокуратуры, руководство УФСИН РФ по Республике Башкортостан и администрация учреждения призывают прекратить противоправные действия. По предварительным данным, пострадавших в результате бунта нет.

Известно, что в ЛИУ №19 лечат осужденных, больных туберкулезом, со всех регионов страны. В настоящее время там содержится более 400 человек, отбывающих наказание и на общем, и на строгом, и на особом режиме. Лечебный корпус примыкает к колонии строгого режима ИК-2, где в мае произошли серьезные акции неповиновения.

Напомним, “Блокнот” 10 мая сообщал о массовом бунте в колонии города Салават. По официальным данным следствия, более 100 заключенных отказались выполнять требования администрации, избили 23 человека, забаррикадировались в помещении и призывали остальных к массовым беспорядкам.

Более того, 13 мая, когда в колонии проводились следственные действия по факту случившегося, группа заключенных попыталась помешать этапированию подозреваемых. Они били стекла, залезли на крышу общежития и демонстративно собрались на плацу. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

По данным Общественной наблюдательной комиссии, во время проверки многие осужденные согласились пообщаться и якобы рассказали о тех бесчинствах, которые происходят на территории колонии. Воспользовавшись возможностью, все они написали жалобы и передали в руки правозащитников.

Принудительно катапультировал экипаж, а сам остался бороться за самолет: появилась версия гибели одного из летчиков Ту-22М3

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Нация алкашей и шл*х»: в Петербурге мигрант безнаказанно оскорбляет россиян

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.