Бизнес-сообщество готовит банкирам-ворам страшную кару

Бизнес3 комментария
Бизнес-сообщество готовит банкирам-ворам страшную кару

У бизнеса две просьбы к правительству: сажать мошенников и не позволять банкирам давить на предпринимателей.

Бизнес-сообщество России предлагает ввести уголовную ответственность для банкиров-мошенников, чтобы за свое воровство они сели за решетку на 10 лет. Это и ряд других желаний нашли свое отражение в докладе «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», подготовленного для президента Владимира Путина.

Есть также в «Книге жалоб и предложений» просьба снизить давление банкиров и Уголовного кодекса на предпринимателей, говорится на сайте бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Как поясняют «Вести экономики», предприниматели считают, что стоит дополнить статью о мошенничестве в УК еще двумя составами преступления. Так, в частности, наказать сроком лишения свободы до 10 лет  при выполнении госзаказа и при банкротстве банков.

Можно предположить, что последний состав преступления зрел давно, однако ситуация с «Мастер-Банком» и «Трастом», позволившая банкирам благодаря несовершенству и слабости закона избежать наказания, стала последней каплей. Бизнесмены, как и вкладчики, не могут забрать свои деньги, поскольку их уже давно забрали банкиры, манипулируя экономическим кризисом и сложной ситуацией, а также прикрываясь банкротством.

Предприниматели также предлагают ввести норму, которая разрешит им оспаривать увеличение процентных ставок по кредитам, которые навязывает банк. При этом оговаривается: только в том случае, если это приведет к банкротству компании - должника.

Есть «зуб» у бизнеса на банки и в вопросе признания должника банкротом без судебного решения. Они просят либо отсрочить это право, либо вообще отменить его. Напомним, норма закона, которая была введена в декабре 2014 года, позволяет банкам делать это, если долг составляет более 300 тысяч рублей свыше трех месяцев.

С другой стороны, бизнесмены предлагают ослабить уголовное преследование.

Задержан основатель «Ридовки» Алексей Костылев: его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере

Сына расчленили – родители «зажали» 10 миллионов долларов, крупный телефонный мошенник с Украины найден по кускам на Бали

В Тамбовской области проблемы дольщиков решали, отбирая у них имущество

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.