Дворкович: Обойдемся без лимита

Сельское хозяйствоОбсудить в телеграм
Дворкович: Обойдемся без лимита

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что лимита экспорта зерна не планируется, но в августе не исключает пересмотреть экспортную пошлину.

На сегодняшний день никаких лимитов на экспорт зерна правительство не планирует, объем экспорта умеренный, поскольку для этого нет предпосылок: экспортная пошлина работает, никаких технических проблем нет. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В то же время член правительства пояснил, что ситуация будет анализироваться и в конце августа будет решено, стоит ли менять механизм или оставить экспортерам всё, как есть.

Как известно, для стабилизации на внутреннем рынке зерна правительство с 1 февраля ввело экспортную пошлину в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. С 15 мая пошлина была отменена, но с 1 июня появилась новая, точнее новый механизм расчета: 50% минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей.

Введение лимита и повышение экспортной пошлины доктор экономических наук Валерий Зубов считает неразумным.

- Добиваться таким образом снижения внутренних цен на зерно несправедливо. Зерновики тоже должны получать доходы за свой нелегкий труд. К слову сказать, зерно - это единственная надежная рентабельная отрасль в сельском хозяйстве, поэтому производителей надо поощрять, - уверен депутат Государственной Думы Зубов.

Причем экономист убежден, что лоббируют лимит мясники, молочники.

- Они с оптимизмом встретили программу импортозамещения, заявляют, что готовы производить нужный продукт вместо зарубежного, но для этого им нужно больше дешевого зерна и кредиты. О том, чтобы изыскивать возможности для сокращения издержек, не говорит никто, а надо бы, - отметил депутат.

Напомним, премьер-министр  Дмитрий Медведев поручил Министерству сельского хозяйства и другим профильным ведомствам до конца августа проанализировать ситуацию на зерновом рынке для корректировки ставки экспортной пошлины.

Азербайджанская диаспора в Москве способна совершить переворот: предупреждение экспертов прозвучало на фоне угроз режима Алиева нанести удар по России

Ударить Алиева по самому больному предложили в Госдуме: разгромить диаспоры Азербайджана в РФ – кошелек бакинского режима

«Блокировка WhatsApp* началась»: пользователи сообщают о сбоях в работе мессенджера – в Госдуме все отрицают

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Сказки лысой мокрицы: пропагандист Гордон* объявил о конце войны — обещает, что все закончится завтра

В МИРЕ

Украинский русофоб продолжает делать прогнозы, которые никогда не сбывались.

Спасти человечество: Путин и Трамп выбрали Аляску для вынужденного контакта с представителями иной цивилизацией – утверждают конспирологи

ОБЩЕСТВО

Встреча лидеров США и РФ проходит на фоне информации о приближении к Земле загадочного межзвездного объекта: некоторые ученые считают его огромным кораблем.

Чем закончится СВО: перед Аляской вспомнили последнее пророчество Ванги — восьмой президент и конец войны

В МИРЕ

Пророчества болгарской провидицы снова обсуждают перед переговорами на Аляске.

Дрожащий голос, синяк и наркотический «запой»: предчувствуя свой крах, Зеленский ушел в отрыв в Европе

ОБЩЕСТВО

«Финальная стадия наркомана»: жесткий вердикт врача о состоянии Зеленского — скрывать уже не удается.

"Англичанка мутит": Лондон разработал для Зеленского новую стратегию «поддержки»

В МИРЕ

Великобритания хоть тушкой, хоть чучелкой, но под любым предлогом хочет закрепиться в Черном море, и придумала новую хитрость, чтобы находиться в Одессе.