Дворкович: Обойдемся без лимита

Сельское хозяйствоОбсудить в телеграм
Дворкович: Обойдемся без лимита

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что лимита экспорта зерна не планируется, но в августе не исключает пересмотреть экспортную пошлину.

На сегодняшний день никаких лимитов на экспорт зерна правительство не планирует, объем экспорта умеренный, поскольку для этого нет предпосылок: экспортная пошлина работает, никаких технических проблем нет. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В то же время член правительства пояснил, что ситуация будет анализироваться и в конце августа будет решено, стоит ли менять механизм или оставить экспортерам всё, как есть.

Как известно, для стабилизации на внутреннем рынке зерна правительство с 1 февраля ввело экспортную пошлину в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. С 15 мая пошлина была отменена, но с 1 июня появилась новая, точнее новый механизм расчета: 50% минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей.

Введение лимита и повышение экспортной пошлины доктор экономических наук Валерий Зубов считает неразумным.

- Добиваться таким образом снижения внутренних цен на зерно несправедливо. Зерновики тоже должны получать доходы за свой нелегкий труд. К слову сказать, зерно - это единственная надежная рентабельная отрасль в сельском хозяйстве, поэтому производителей надо поощрять, - уверен депутат Государственной Думы Зубов.

Причем экономист убежден, что лоббируют лимит мясники, молочники.

- Они с оптимизмом встретили программу импортозамещения, заявляют, что готовы производить нужный продукт вместо зарубежного, но для этого им нужно больше дешевого зерна и кредиты. О том, чтобы изыскивать возможности для сокращения издержек, не говорит никто, а надо бы, - отметил депутат.

Напомним, премьер-министр  Дмитрий Медведев поручил Министерству сельского хозяйства и другим профильным ведомствам до конца августа проанализировать ситуацию на зерновом рынке для корректировки ставки экспортной пошлины.

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.