Экономисты предрекают падение евро в 2015 году

банки6 комментариев
Экономисты предрекают падение евро в 2015 году

Аналитики ведущих мировых институтов предрекают, что, возможно, уже к концу 2015 года за один евро будут давать один доллар.

Ведущие мировые финансовые эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие год-два курс европейской валюты сравняется с долларом и достигнет так называемого «паритета». Об этом 20 января сообщает немецкое издание Welt.

Первый звонок для ЕЦБ прозвенел еще 15 января, когда Швейцарский ЦБ (или - Национальный банк Швейцарии) отвязал франк от евро, т.е. отказался от "потолка" курса национальной валюты к евро, что сразу же привело к панике на европейских рынках и резкому обвалу курса евровалюты. Особенно пострадали от непредсказуемых действий ключевого финансового института Берна свежеиспеченные страны-члены ЕС - Польша, где порядка 45% ипотечных кредитов были взяты в швейцарских франках, а также Хорватия и Венгрия.

Следующий знак для финансистов был подан уж очень не харизматичным Франсуа Олландом, который хоть и наварил себе рейтинг на недавних терактах, харизмой от этого не обзавелся. 19 января президент-социалист, выступая перед французскими предпринимателями, громогласно заявил, что-де неплохо было бы ЕЦБ запустить программу количественного смягчения. Политически это прозвучало крайне не комильфо, так что после его речи в Елисейском дворце были вынуждены оправдываться за своего "простоволосого властителя": так и так, сказанное вовсе не означает того, что Париж не уважает независимость ЕЦБ от отдельно взятых членов еврозоны. В экономическом отношении это еще более убедило финансистов, что на предстоящей встрече 22 января ЕЦБ все-таки решится запустить обозначенную программу, что само собой ослабит курс евро.

В какой-то степени для финансистов это теперь некий секрет Полишинеля. Конечно, им любопытно то, в каких выражениях председатель ЕЦБ Марио Драги огласит эту новость, но сам факт масштабного выкупа гособлигаций и, соответственно, предрекаемого уже долгие годы ослабления евро ни у кого сомнений не вызывает. С другой стороны это собьет волну дефляции, которая пришла-таки в страны еврозоны еще в декабре 2014 года.

По сути ЕЦБ пойдет по стопам ФРС США, которая еще в марте 2009 года массово начала скупать гособлигации. Покуда большинство финансистов признает, что американцам удалось обозначенными мерами отгрести прочь от кризиса, да так удалось, что те на радостях в октябре 2014 года отказались от новой волны количественного смягчения (QE), дело теперь за европейскими институтами. Им теперь и флаг в руки.

Итак, аналитики из Goldman Sachs предрекают, что паритет евро и доллара будет достигнут уже в 2016 году, при этом вполне возможно, что уже к 2017 году за один евро будут давать всего-навсего 90 центов.

Американский коммерческий банковский холдинг Morgan Stanley настроен более пессимистично: курс 1 к 1 будет достигнут ни раньше ни позже, как уже в этом году. Главный валютный эксперт Morgan Stanley в Лондоне Ханс-Гюнтер Редекер (Hans-Günter Redeker) полагает, что «последние надежды убило решение ЦБ Швейцарии».

«Дойче банк» (Deutsche Bank) - крупнейший в еврозоне - не разбавил обстановку, его прогнозы сходятся с предсказаниями Goldman Sachs.

Чем же это обернется для России? Более того - для обывателя, далекого от финансовых цунами Западного мира? Да знанием того, что в нынешнем году евро, если и будет расти, то не такими высокими темпами, как доллар. Кроме того, пусть радуются те, кто вовремя вложился именно в американскую валюту в прошлом году. Потому что пока у российского рубля нет никаких объективных причин начать гордое карабканье вверх, так что, кроме вынужденных оптимистов в правительстве Медведева, охочих до гаджетов и побрякушек, никто всерьез не ожидает того, что всё вернется на круги своя. А вот знать - какая валюта будет тверже - деревянная или зеленая - все же не помешает...

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.