Экономисты предрекают падение евро в 2015 году

банки6 комментариев
Экономисты предрекают падение евро в 2015 году

Аналитики ведущих мировых институтов предрекают, что, возможно, уже к концу 2015 года за один евро будут давать один доллар.

Ведущие мировые финансовые эксперты сходятся во мнении, что в ближайшие год-два курс европейской валюты сравняется с долларом и достигнет так называемого «паритета». Об этом 20 января сообщает немецкое издание Welt.

Первый звонок для ЕЦБ прозвенел еще 15 января, когда Швейцарский ЦБ (или - Национальный банк Швейцарии) отвязал франк от евро, т.е. отказался от "потолка" курса национальной валюты к евро, что сразу же привело к панике на европейских рынках и резкому обвалу курса евровалюты. Особенно пострадали от непредсказуемых действий ключевого финансового института Берна свежеиспеченные страны-члены ЕС - Польша, где порядка 45% ипотечных кредитов были взяты в швейцарских франках, а также Хорватия и Венгрия.

Следующий знак для финансистов был подан уж очень не харизматичным Франсуа Олландом, который хоть и наварил себе рейтинг на недавних терактах, харизмой от этого не обзавелся. 19 января президент-социалист, выступая перед французскими предпринимателями, громогласно заявил, что-де неплохо было бы ЕЦБ запустить программу количественного смягчения. Политически это прозвучало крайне не комильфо, так что после его речи в Елисейском дворце были вынуждены оправдываться за своего "простоволосого властителя": так и так, сказанное вовсе не означает того, что Париж не уважает независимость ЕЦБ от отдельно взятых членов еврозоны. В экономическом отношении это еще более убедило финансистов, что на предстоящей встрече 22 января ЕЦБ все-таки решится запустить обозначенную программу, что само собой ослабит курс евро.

В какой-то степени для финансистов это теперь некий секрет Полишинеля. Конечно, им любопытно то, в каких выражениях председатель ЕЦБ Марио Драги огласит эту новость, но сам факт масштабного выкупа гособлигаций и, соответственно, предрекаемого уже долгие годы ослабления евро ни у кого сомнений не вызывает. С другой стороны это собьет волну дефляции, которая пришла-таки в страны еврозоны еще в декабре 2014 года.

По сути ЕЦБ пойдет по стопам ФРС США, которая еще в марте 2009 года массово начала скупать гособлигации. Покуда большинство финансистов признает, что американцам удалось обозначенными мерами отгрести прочь от кризиса, да так удалось, что те на радостях в октябре 2014 года отказались от новой волны количественного смягчения (QE), дело теперь за европейскими институтами. Им теперь и флаг в руки.

Итак, аналитики из Goldman Sachs предрекают, что паритет евро и доллара будет достигнут уже в 2016 году, при этом вполне возможно, что уже к 2017 году за один евро будут давать всего-навсего 90 центов.

Американский коммерческий банковский холдинг Morgan Stanley настроен более пессимистично: курс 1 к 1 будет достигнут ни раньше ни позже, как уже в этом году. Главный валютный эксперт Morgan Stanley в Лондоне Ханс-Гюнтер Редекер (Hans-Günter Redeker) полагает, что «последние надежды убило решение ЦБ Швейцарии».

«Дойче банк» (Deutsche Bank) - крупнейший в еврозоне - не разбавил обстановку, его прогнозы сходятся с предсказаниями Goldman Sachs.

Чем же это обернется для России? Более того - для обывателя, далекого от финансовых цунами Западного мира? Да знанием того, что в нынешнем году евро, если и будет расти, то не такими высокими темпами, как доллар. Кроме того, пусть радуются те, кто вовремя вложился именно в американскую валюту в прошлом году. Потому что пока у российского рубля нет никаких объективных причин начать гордое карабканье вверх, так что, кроме вынужденных оптимистов в правительстве Медведева, охочих до гаджетов и побрякушек, никто всерьез не ожидает того, что всё вернется на круги своя. А вот знать - какая валюта будет тверже - деревянная или зеленая - все же не помешает...

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.