Эксперты назвали, кто из россиян в 2019 году останется без зарплаты

ЭКОНОМИКА3 комментария
Эксперты назвали, кто из россиян в 2019 году останется без зарплаты

«Человеку, который получает заработную плату в конверте, ничего не стоит ее урезать», - отметил в разговоре с «Блокнотом» независимый экономический аналитик.

В ближайшие несколько месяцев тенденция снижения зарплат россиянам продолжится. Эксперты утверждают, что сократятся доходы львиной доли граждан.

По данным исследования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), о снижении зарплаты рассказали 18,3 процента опрошенных. У 62,5 процента доход в 2018 году не изменился, 19,2 процента отметили рост зарплаты. Кроме того, 41 процент респондентов отметил рост налоговой нагрузки, для 52 процентов она осталась на прежнем уровне, для 6,6 процента снизилась.

Ранее Росстат сообщал о росте зарплаты почти на 10 процентов в среднем по России по итогам 2018 года. Однако экономисты уверены – эти данные не отражают реальной ситуации.

«Росстат рассматривает только официальные зарплаты. Между тем, миллионы россиян сегодня работают в теневом секторе экономики. Именно там заработная плата снижается в первую очередь. Бизнесу сейчас приходится очень тяжело, поэтому он сокращает издержки. Человеку, который получает заработную плату в конверте, ничего не стоит ее урезать», - пояснил «Блокноту» независимый экономический аналитик Антон Шабанов.

Независимый экономический аналитик Антон Шабанов

Независимый экономический аналитик Антон Шабанов

Представитель аналитического агентства «Национальный Эксперт» Елена Варламова подтверждает, что неприятная тенденция сохранится. «Пока нет предпосылок для того, чтобы ситуация начала меняться в лучшую сторону. На рынке труда складывается тяжелая ситуация. В регионах работы становится все меньше, а платят – копейки. Причем страдают не только те, кто трудится неофициально, без трудовых договоров. Так, сейчас в массовом порядке начинают урезать премии – у многих сотрудников они составляют едва ли не 40 процентов от зарплаты», - пояснила «Блокноту» Варламова.

Также, отметила собеседница издания, работодатели активно вводят практику штрафных санкций за различные нарушения, вычитая деньги из зарплат сотрудников. Она полагает, что сокращение заработных плат затронет практически все отрасли: «Мы видим, что люди готовы снижать планку и работать за скромное вознаграждение. Это происходит, как вы понимаете, не от хорошей жизни. Других вариантов просто нет».

Данные РАНХиГС действительно расходятся с официальными цифрами. В частности, согласно данным Росстата, средняя зарплата в марте 2019 года составила 46,3 тыс. руб. В 2018 году этот показатель достиг 42,3 тыс. руб. Таким образом, заработок россиян в 2019 году вырос на 9,4%, говорится в исследовании.

Кроме того, по данным Росстата, в первом квартале 2019 года наибольшее число безработных граждан пришлось на сферу оптовой и розничной торговли. Там безработных в начале года насчитывается 581 тысяча человек. Аналогичная ситуация в области ремонта автотранспортных средств и мотоциклов. Обрабатывающие производства не смогли обеспечить работой 434 тысячи человек, в сфере строительства безработных - 282 тысяч человек. Менее всего безработных оказалось в области водоснабжения и утилизации отходов (24 тысячи человек).

Метки

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Путин предложил повысить зарплаты медикам из маленьких городов и сёл с 1 марта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку