Европа хочет окончательно «добить» «Южный поток»

Газовый вопрос 201410 комментариев
Европа хочет окончательно «добить» «Южный поток»

Иностранцы потихоньку уходят из российских проектов.

«Газпром» выкупил все доли своих западных партнеров в проекте строительства газопровода «Южный поток». 30 декабря российская компания заключила соглашения с Eni (Италия), Wintershall (Германия) и EDF (Франция) о приобретении у них 50% акций компании South Stream Transport B.V. Если учесть, что 50% акций принадлежали самому «Газпрому», можно говорить, что компания становится единственным владельцем проекта.

Немецкий, теперь уже бывший, партнер заявил, что цена, полученная от «Газпрома», компенсирует все расходы, которые были инвестированы в проект.

- Можно предположить, что это продолжение той санкционной политики, которая вынуждает европейцев отказываться от сотрудничества и совместных проектов с Россией, - сказал депутат Государственной Думы Андрей Крутов, комментируя ситуацию с продажей акций иностранцами.

При этом член комитета ГД по энергетике подчеркнул, что выкуп акций на падающем рынке в целом интересен, особенно, если сделка совершена с дисконтом.

- Продажа акций совсем не означает, что кто-то другой не войдет в проект, который будет осуществляться пусть и не в рамках «Южного потока». Это могут быть те же инвесторы из Европы или Азии, - заявляет депутат-справедливоросс.

Как бы то ни было, но вся эта ситуация с продажей активов иностранными партнерами только подтверждает тезис о том, что брюссельская бюрократия преисполнена желанием додавить Россию до конца, создать ей дополнительные сложности, уверен Крутов.

Информацию о том, что на Турцию сегодня оказывают давление Еврокомиссия и США с тем, чтобы побудить ее отказаться от проектов с Россией, и особенно в газовой сфере, Крутов считает вполне реальной, поскольку это тоже вписывается в общую санкционную политику.

- Конечно, президент Турции Эрдоган находится в сложной ситуации, так как до половины внешнеторгового оборота Турции приходится на ЕС, однако глава Турции продемонстрировал себя как политик с независимым подходом к стратегическим вопросам. Если ему удастся преодолеть первоначальное давление, то, думаю, от него скоро отстанут. К тому же еще не совсем понятно с проектом: будет ли это разворот на 100 процентов, либо будет какая-то вилка, с учетом территории Болгарии. Так что надо предусмотреть все возможные варианты. Ясно одно: как бы ни складывались маршруты, Европа все равно без российской энергетики обойтись не сможет, - сказал Крутов.

Депутат вынужден был с сожалением признать, что в современном энергетическом бизнесе много политики и мало экономического рационализма в чистом виде.

- Идет война нервов и нас пытаются столкнуть лбами с европейскими странами. И не только Россию с ЕС, но и внутри Европы закладывают мину замедленного действия, потому что «взрыв» на руку только США, - резюмирует депутат.

Напомним, Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» в начале декабря. «Южный поток» мощностью 63 млрд куб. м газа в год должен был пройти по дну Черного моря – от берега России до берега Болгарии - в страны Южной и Центральной Европы. Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

Новый газопровод планируют построить через Черное море мимо Болгарии в Турцию за 1,5-2 года при участии российских и турецких компаний. Двумя странами заключены предварительные соглашения по этому проекту.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания