Михаил Делягин рассказал об истинной причине снижения оттока капиталов из России

ЭКОНОМИКА4 комментария
Михаил Делягин рассказал об истинной причине снижения оттока капиталов из России

Эксперт сообщил, что в заявлении министра финансов о превосходстве ввоза капиталов над вывозом нет повода для оптимизма.

Накануне, 19 июля, глава Минфина России Алексей Улюкаев заявил, что в 2016 году оттока частных капиталов из России не будет, а если и будет, то существенно ниже прогнозированных 35 миллиардов долларов. Также министр отметил, что постепенно восстанавливается и приток инвестиций в страну, причем уже третий квартал подряд ввоз капиталов превышает вывоз. Все это, по мнению Улюкаева, сулит существенное укрепление рубля.

Экономист Михаил Делягин не разделяет оптимизм главы Минфина. Снижение оттока капиталов, по мнению эксперта, объясняется просто: в стране не осталось крупных частных капиталов, которые могут «убежать» из страны. Причина этого кроется в том, что российские либералы устроили в стране денежный голод, сообщил Делягин. Он отметил, что в первой половине прошлого, 2015, года чистый отток частных капиталов составил 51 миллиард долларов, а за первую половину 2016-го - 18,9 миллиарда, то есть действительно уменьшился в цифровом значении. Однако в оценке этого явления Михаил Делягин расходится с Алексеем Улюкаевым.

- Это происходит от того, что бежать некому. В этих условиях даже самый незначительный приток частных капиталов уже выглядит как положительное сальдо. Однако, либералы блокируют развитие, и каждый из нас ощущает это на себе. К сожалению, нынешние улучшения носят сугубо статистический характер и не должны обманывать никого, кроме сторонников «Единой России». Их не жалко, - заявил Делягин.

Ранее Михаил Делягин подтвердил опасения банковских аналитиков относительно грядущей девальвации рубля. Экономист сообщил, что осенью российскую валюту ждут трудные времена, так как правительство отказывается идти по пути развития экономики, загоняя страну в глубокую стагнацию.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.