Минтранс объявил дату повышения тарифов в системе «Платон»

ЭКОНОМИКА9 комментариев
Минтранс объявил дату повышения тарифов в системе «Платон»

С 15 августа цена на километр федеральной дороги для грузовиков вырастет вдвое.

Действующий тариф за проезд грузовых автомобилей по федеральным трассам – 1,53 рубля за километр – будет актуален до 15 апреля текущего года, после чего цена возрастет в два раза и составит 3,06 рубля за километр. Об этом заявил глава Минтранса Максим Соколов.

- Правительством РФ принято решение о продлении действия льготного режима в системе «Платон» до 15 апреля этого года, - сообщил Соколов. - Окончание срока действия будет означать возврат к изначально установленной модели, которая предполагает тариф 3 рубля 6 копеек за один километр пробега большегрузного автомобиля по федеральным дорогам.

Он также заявил, что при таком повышении нагрузка на бизнес, в том числе малый и средний, будет меньше, чем в случае с двухэтапным повышением тарифа в феврале и июне этого года – именно эту модель собирались использовать изначально. Средневзвешенная годовая нагрузка при однократном повышении составил 2,61 рубля за километр.

- Если бы мы использовали ту модель, которая планировалась изначально - поэтапного повышения тарифа, то это было бы, по-моему, 2,87 руб. Поэтому мы решили таким образом сразу помочь бизнесу, мы пошли на это, и средневзвешенная нагрузка по году будет снижена, - отметил глава Минтранса.

В следующий раз тариф изменится не раньше, чем в середине 2018 года.

О предстоящем росте тарифов в системе "Платон" Соколов предупредил еще в конце 2016 года.

«У меня все хорошо»: какие тайны хранит возлюбленная Старовойта — прощальные слова у его могилы стали откровением

Покойный Старовойт получил весточку от Путина: прибытие на прощание девяти министров назвали «проявлением протеста»

У девушки Старовойта возникли проблемы после его смерти: съехала в гостиницу и боится вернуться в родной город

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

VPN — всё: Госдума приняла закон о штрафах за просмотр запрещенного контента

ОБЩЕСТВО

За любопытство теперь россиянам придется заплатить 5 тысяч рублей

Змеи массово нападают на жителей европейской части России: сказалась мягкая зима и аномально жаркий июль

ЧП

Институт Склифосовского выступил с тревожным заявлением и рассказал об опасности укусов змей.

Пекин как новая Ялта? Грядёт судьбоносная встреча Путина, Си и Трампа

В МИРЕ

Лидеры России, США и Китая могут опередить новое устройство мира.

«Трамп дал Зеленскому пинка»: «просроченный» резко «переобулся» и требует переговоров

В МИРЕ

Как военные неудачи и давление Запада заставили Киев изменить свою позицию. СВО на финишной прямой?

«Вопрос времени»: когда именно WhatsApp запретят в России — эксперты озвучили последние новости

ОБЩЕСТВО

По данным Mediascope, месячная аудитория мессенджера в России составляет 97,4 миллиона человек, это примерно 79,2% взрослого населения.