Всего через 40 лет иссякнут запасы платины, меди и никеля.
- Сочетание крайне малой концентрации металлов в земной коре и очень небольшого числа высококачественных месторождений означает, что некоторые ископаемые могут стать действительно редкими, - сообщил эксперт банка Goldman Sachs Юджин Кинг.
Таким образом, в перспективе цены на эти ресурсы будут расти ввиду ограниченных запасов и слабой надежды на открытие новых крупных месторождений, добавил эксперт.
Кроме того, по прогнозам некоторых компаний, добыча золота может достичь пика если не в текущем году, то это произойдет в обозримом будущем, отметили в банке.
Вместе с тем многие аналитики уверены, что если запасы будут уменьшаться на глазах, цены на сырье подскочат так сильно, что в добывающий сектор в погоне за прибылью придет множество новых игроков, и они вполне могут открыть новые обширные месторождения.