Рубль резко упал по отношению к доллару и евро

ФинансыПрокомментируйте новость
Рубль резко упал по отношению к доллару и евро

Доллар на утренних торгах прибавил 1,61 рубля, а евро и того больше - 2,20 рубля.

Заявления, сделанные представителями Федеральной резервной системы США о том, что в ближайшее время монетарная политика меняться не будет, а повышение ключевой ставки можно ждать не раньше сентября, значительно укрепили доллар по отношению к ведущим мировым валютам. Не стал исключеним и рубль. В начале торгов на Московской бирже «россиянин» начал резко падать по отношению к доллару и евро.

На 10.08 мск среды «американец» прибавил 1,61 рубля и поднялся до 66,24 рубля. Что касается европейской валюты, то она прибавила еще больше - 2,20 рубля, поднявшись до 76,22 рубля. В свою очередь рост «европейца» связан с введением Европейским центральным банком нулевых процентных ставок и выкупом долговых обязательств компаний. Судя по всему, европейский регулятор тоже, как и американский коллега, не намерен менять монетарную политику, предпочитая ослаблять евро ради конкурентоспособности и стимулирования экономики.

Такой ситуация останется, скорее всего, до 15 июня, то есть следующего заседания ФРС. Однако слабый доллар дает шанс на рост нефтяных цен до 50 долларов за баррель. Примечательно, что падение рубля происходит на фоне стабильных нефтяных цен, которые торгуются на уровне 44,8 доллара за баррель марки Brent.

Ранее сообщалось о том, что Совет директоров Банка России в шестой раз оставил ключевую ставку на прежнем уровне - 11% годовых, несмотря на снижение инфляции.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.